Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Как разделить имущество при разводе?

Как предотвратить имущественные споры при разводе?

С разделом имущества сталкивается большинство пар, решивших расторгнуть брак. Когда первые эмоции проходят, встает вопрос о совместном имуществе. Как правильно разделить нажитое в браке? Какое имущество по закону подлежит разделу, а какое считается личным одного из бывших супругов? Что делать с действующей ипотекой?

На эти и другие вопросы, касающиеся раздела имущества, мы ответим в данной статье.

Личная или совместная собственность?

Прежде всего, необходимо разобраться, какое имущество в обязательном порядке делится в случае развода. И на что не вправе претендовать другой супруг?

Согласно Семейному кодексу, подлежит разделу абсолютно все имущество, которое приобреталось в браке в результате возмездных сделок. Если в период совместной жизни была куплена недвижимость, акции, автомобиль и другие ценные вещи, второй супруг может претендовать на половину всей собственности, даже если она оформлена только на второго супруга.

Личным имуществом, которое не подлежит разделу, считается все, что было получено мужем или женой в период брака в результате дарения, наследства, приватизации или нажитое до брака.

Кроме того, разделу не подлежат личные вещи, рабочий инструмент, любое имущество, оформленное на детей.

В каком случае бывший супруг может претендовать на личное имущество другого?

Даже когда имущество юридически оформлено в личную собственность кого-то из супругов, в некоторых случаях оно может быть признано совместным. Например, в объект недвижимости, принадлежащий кому-то одному, в период брака были внесены улучшения за счет денежных средств другого супруга, существенно повысившие стоимость. Если супруг сможет доказать, что ремонт и перестройка сделаны на счет денег от продажи его личной собственности, суд учитывает этот факт при разводе и признает право на определенную долю.

Не всегда брачное имущество делится в обязательном порядке в равных долях. Когда один из супругов вложил в совместно приобретенную квартиру собственные средства, полученные от продажи своей личной собственности, и смог это доказать, то делится только общая сумма, вложенная в период брака.

Ипотека и развод – как поделить?

Если к моменту расторжения брака есть непогашенные кредиты, в том числе, и ипотека, то долги делятся поровну.
Если супруги не смогли мирно договориться о разделе купленного жилья после развода, и о том, кто, соответственно, продолжает платить ипотеку, то суд считает долговые обязательства общими для обоих супругов.

Варианты раздела ипотечного жилья:
Ипотечная недвижимость продается, остаток делится поровну.
Один супруг отказывается от своей части квартиры в пользу другого, ему выплачивается компенсация, а кредитный долг (как и дальнейшая собственность) переводится на другого супруга.

 Супруги продолжают поровну вносить ипотечные платежи, после погашения ипотеки и снятия обременения квартира оформляется на обоих, а потом разменивается или продается.

Если не удается решить спорную ситуацию мирным путем, все вопросы, связанные с ипотечной квартирой, решаются через суд.

Как поделить жилье после оформления развода?

Если не получается договориться, совместная квартира может превратиться в некое подобие коммуналки. Супруги начинают делить лицевые счета, выделять доли, что значительно затрудняет как их дальнейшую жизнь, так и дальнейшие операции с таким объектом недвижимости.
Оптимальный вариант, особенно если делится однокомнатная квартира – это продать общую недвижимость, а затем решать жилищный вопрос самостоятельно. Можно купить квартиру с добавлением ипотечных средств или в другом районе без доплат. Один из супругов может выплатить другому причитающуюся долю, а том становится единоличным собственником.

Часто ситуация осложняется тем, что один из собственников не соглашается продавать свою долю или покупать долю бывшего супруга. При таком развитии событий второй собственник вправе продать ее на свободном рынке с дисконтом посторонним людям. Поэтому в интересах обоих договориться мирно и продать квартиру по рыночной стоимости.

Как предотвратить имущественные споры при разводе?

Юристы считают, что один из лучших вариантов предотвращения спорных ситуаций при разделе имущества – своевременное заключение брачного договора. Он оформляется не только до свадьбы, но и в любой момент нахождения в браке. Брачный контракт регламентирует все имущественные отношения и позволяет избежать массы проблем при разводе.

Но, отечественные реалии таковы, что многие считают обсуждение имущественных вопросов с супругом и оформление брачного договора неприемлемым. Большинству кажется, что его заключение связано с корыстными побуждениями супруга или вопросом доверия. Тем не менее, практика показывает, что процент разводов высок, и все больше вступающих в брак задумываются о сохранности собственного имущества и выбирают рациональный подход в отношениях со второй половиной.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев