Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Каждый школьник с ОВЗ гарантированно получит бесплатное питание в России

Закон может вступить в силу уже с 1 сентября

Всем школьникам с ограниченными возможностями здоровья будет гарантировано бесплатное питание независимо от региона и формы обучения. Об этом сообщает депутат ГД РФ Альфия Когогина.

По ее словам, Государственная Дума поддержала в первом чтении поправки о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов в школах. Детям с ограниченными возможностями, обучающимся в школах и организациях среднего профессионального образования, но не посещающим их, будет гарантировано право на бесплатное двухразовое питание.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала редакции "Агрызских вестей": «Инициатива устанавливает единый порядок предоставления льготы независимо от формы обучения по всей стране. Сегодня в регионах ситуация очень неоднородная: где-то школьникам на домашнем обучении выдают сухой паек, где-то – денежную компенсацию, где-то вовсе не обеспечивают питанием».

По уточненной информации издания, в стране более 700 тысяч школьников с ограниченными возможностями здоровья, порядка 95 тысяч из них проходят обучение на дому.

Изменения в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устраняют возможность вольной трактовки при исполнении этой льготы, устанавливают единый для всех регионов подход и определяют источники финансирования. Это могут быть средства муниципального, регионального и федерального бюджетов.

В случае принятия закон вступит в силу 1 сентября 2022 года.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев