Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Могут ли мошенники оформить кредит по копии вашего паспорта?

Ксерокопия паспорта не является документом, удостоверяющим личность, поэтому официально оформить кредит по копии паспорта нельзя.

Чтобы получить кредит в банке, необходимо предоставить оригинал паспорта, справку о доходах, копию трудовой книжки или другой документ, подтверждающий занятость по основному месту работы.

В случае, если банк выдаст кредит подставному лицу, то его лишат лицензии и наложат штраф. В Уголовном кодексе есть статья 327, которая предусматривает штраф в размере 80 000 рублей и арест до шести месяцев за «использование заведомо подложного документа».

 «По закону мошенники не могут оформить кредит по копии паспорта, но на практике такое случается. Оформляют кредит не только по копии, но и по копии, которая вылавливается в соцсетях. Получается двойное мошенничество. Для того, чтобы получить кредит, мошенники должны быть в сговоре с теми, кто выдает кредит. Обязательно должна быть такая связка, и такие случаи бывают, хотя закон это запрещает делать. Подобные действия влекут за собой уголовную ответственность. По закону операционист в банке или в микрофинансовой организации должен выдать кредит только по документу, удостоверяющему личность.

Но на то они и мошенники, чтобы нарушать законы», - говорит руководитель банковской секции ФинПотребСоюза Михаил Беляев.  

Если по ксерокопии вашего паспорта выдали кредит, к ответственности могут привлечь не только кредитного специалиста, который общался непосредственно с клиентом, но и кассира, поскольку деньги в кассе должны выдаваться лично заемщику по оригиналу паспорта, а также руководителя отдела или директора, так как они несут солидарную ответственность, подтверждая кредитный договор своей подписью. Ответственность за выдачу кредита могут также возложить и на сотрудников службы безопасности, поскольку они должны проверять заемщика.

aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев