Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

На выплаты для родителей детей-инвалидов предусмотрено порядка 32 млн рублей

Альфия Когогина дала комментарий

Альфия Когогина: Право на получение повышенной выплаты к пенсии с детства закреплено в законе

Государственная Дума в третьем чтении приняла норму, согласно которой родители и опекуны инвалидов с детства, продолжающие воспитывать недееспособных детей после их совершеннолетия, получат право на получение повышенной фиксированной выплаты в дополнение к страховой пенсии по старости.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Альфия Когогина прокомментировала инициативу:

«В ходе личного приема граждан в регионе ко мне и моим коллегам обращались родители и опекуны детей-инвалидов с наболевшим вопросом о несправедливом лишении повышенной доплаты к страховой пенсии в случае, когда их небольшие доходы не позволяли ребенку оставаться в статусе иждивенца. Ранее Конституционный суд вынес решение, что такие ситуации должны трактоваться в пользу родителей детей-инвалидов, и теперь мы закрепили это положение законодательно».

В России насчитывается около 15 тысяч семей, имеющих право на получение такой выплаты в размере 7,5-11 тысяч рублей. В федеральном бюджете на эти выплаты предусмотрено порядка 32 млн рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев