Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Семьи с детьми могут направить 450 тысяч рублей от государства для погашения ипотеки

В России расширены возможности использования господдержки для многодетных семей

28 июня Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в законодательство, уточняющие права многодетных семей на государственную помощь при погашении ипотеки. Законопроект определяет условия, при которых семьи с детьми могут воспользоваться государственной выплатой в размере 450 тысяч рублей для погашения ипотеки.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала "Агрызским вестям":

«Данной новеллой мы расширяем возможности использования государственной поддержки для погашения ипотеки многодетными семьями. Законопроект подготовлен для устранения пробелов, выявленных в ходе правоприменительной практики. В частности, когда банки отказывали в погашении кредита, если одним из собственников приобретенной квартиры являлся ребенок. В то же время, при приобретении жилья с использованием маткапитала детям в обязательном порядке должна выделяться их доля. Документ позволит многодетным семьям погашать ипотеку выплатой и в том случае, если одним из собственников жилья является ребенок».

Законопроектом также предлагается продлить до 31 декабря 2023 года период, в течение которого рождение третьего или последующих детей дает гражданину РФ – матери или отцу, – являющемуся заемщиком по ипотечному жилищному кредиту, право на меры государственной поддержки.

Напомним, ранее во исполнение Послания Президента России был принят закон о дополнительной помощи многодетным при погашении ипотечных кредитов. В соответствии с ним каждая семья, где родился третий ребенок, получила возможность за счет государства направить на погашение ипотечного долга 450 тысяч рублей дополнительно к материнскому капиталу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев