Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Спрашиваете – отвечаем: "Откуда берется новая сумма?"

После того как в апреле агрызцы получили платежные квитанции с изменениями, в редакцию стал обращаться возмущенный народ.

Разъяснения дает директор управляющей компании «СМП-184» Рустам ВАЛИЕВ:

Коммунальная услуга на содержание жилого дома. Что же это такое, и откуда берется сумма? Каждый житель многоквартирного дома не раз задавался этим вопросом.

Итак, что же это такое? Сначала рассмотрим расходы по воде. Это расходы, связанные с уборкой подъездов, поливом зеленых насаждений на территории и сливом небольшого объема воды, оставшегося в трубопроводе дома при прорыве или проведении регламентных работ.

По электроэнергии – это расходы, связанные с освещением подъездов, придомовой территории (т.е. дворов, где фонари запитаны от внутренних сетей дома), подвалов, технических подвалов, чердаков, технических этажей; работой электрических устройств, установленных для благоприятного проживания (домофонов, насосов, вычислительной техники на общедомовых приборах учета и самих счетчиков, а также другой электрической техники); а также расходы электричества на проведение ремонтных работ в местах общего пользования с электроинструментами.

Вторая часть вопроса – откуда берется сумма? Коротко – это сумма показаний поквартирных счетчиков минус показания общедомового прибора учета. Полученная разница и есть «Коммунальная услуга на содержание жилого дома».

Жителям многоквартирного дома начисление производится по утвержденному нормативу. В случае если выставленная ресурсоснабжающей организацией сумма превышает начисленный норматив, то разницу превышения оплачивает управляющая компания из собственных доходов. Кто-то может подумать: «Как хорошо, можно не передавать показания, занижать и т.д.». Напоминаем, внесенные изменения в правила и законодательство дают нам право проводить контрольные проверки раз в 3 месяца. При выявлении нарушений в пользовании счетчиками будем проводить перерасчеты по нормативу с начислением повышающего коэффициента, а по итогам финансового года производить доначисление.

Желающие получить более подробную информацию и ознакомиться с нормативно-правовыми документами могут через интернет, изучив Жилищный Кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Федеральный закон от 29.05.2015г. №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», Постановление Правительства РФ от 26.12.2016г. №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 (редакция от 16.04.2013) «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», разъяснение Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29.12.2015г. № 42868-ОД/04. Можно ознакомиться с более подробным разъяснением по электроснабжению на содержание жилого дома также на сайте управляющей компании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев