Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

В России хотят ввести налог на велосипеды

В России могут ввести налог на велосипеды. Вопрос об этом должен быть проработан до 1 октября Минпромторгом.

Что за налог?

Соответствующее поручение дал вице-премьер Дмитрий Козак, сообщают “Известия“. Ведомство должно решить, следует ли вводить утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. Если да, то к 1 октября 2019 года должен быть готов соответствующий законопроект. По мнению экспертов, сбор должен составить 10% от конечной стоимости велосипеда. Пропорционально должны вырасти и цены.

Утилизационный сбор обосновывают как “меру стимулирования спроса на алюминиевую продукцию”.

Одни эксперты, опрошенные “Известиями” отмечают, что новый налог также призван пересадить россиян с импортных “железных коней” на отечественные, поскольку для российской продукции есть надежда на скидки по уплате налога. Другие эксперты в этом сомневаются, говоря о том, что велосипедисты всё равно не откажутся от зарубежной техники, независимо от размера налога.

Почему утилизационный?

По ФЗ-89 “Об основах производства и потребления” утилизационный сбор – это разовый платеж в пользу государства, который собирают в целях безопасности окружающей среды и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта. На данный момент он действует для импортных и отечественных автомобилей. Его величина зависит от объема двигателя. Если сбор не уплачен, то автомобиль нельзя поставить на учет.

В теории и далекой от нас зарубежной практике смысл любого утилизационного сбора в том, что за счет этих поступлений в бюджет, государство целенаправленно организует утилизацию пришедшего в негодность объекта для налога. Например, за счет этих денег могут содержаться заводы по переработке или на эти деньги государство вывезет из вашего дома устаревшую крупногабаритную технику. В России, увы, всего этого нет. Утильсбор на автомобили вводили для того, чтобы стимулировать отечественное производство и поставить импортеров в заведомо невыгодное положение, а заодно и пополнить бюджет.

 

grosh-blog.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев