Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Жительница Агрыза попалась на уловки мошенников словно под гипнозом

Зарегистрировано 54 преступления, связанных со сферой IT-технологий

Сколько бы ни предупреждали, чтобы люди были осторожны, не доверяли незнакомым номерам, жители района продолжают попадать на удочку мошенников.

– Обычно я не беру незнакомый номер. На этот раз как будто загипнотизировали – ответила с первого раза, – говорит жительница района, ставшая жертвой аферистов. –Звонивший представился сотрудником Службы безопасности обслуживающего меня банка. Он сообщил, что мошенники хотят оформить кредит на мое имя. Чтобы избежать этого, предложили оформить кредит самостоятельно на ту же сумму. Я согласилась. Выполняя указания, предоставила всю запрашиваемую информацию. Потом снова по их указке зашла в онлайн-приложение на телефоне и подала заявку на получение кредита. А ведь банк находится неподалеку от нашего дома, туда можно было сходить и самой. По пути, возможно, пришла бы в себя. Но нет! На следующий день перечислила деньги на указанные ими счета. Сюда вошли и полученные кредитные средства, и отпускные, и заработная плата. Таким образом, я не заметила, как лишилась 700 тысяч рублей. Еще добавлю: мне велели никому не говорить о совершенных мной действиях. Предупреждали, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Может быть, я продолжала бы и дальше обманываться. Но когда позвонила по тому же номеру, мне никто не ответил. Только после этого я засомневалась.

Дети, заметившие, что близкий человек попался на удочку мошенников, тут же предложили сходить в банк. Но было уже поздно. Сотрудники банка лишь подтвердили, что кредит оформлен. Тут же заблокировали карты. Затем состоялся визит в отделение полиции…
– Не верю, что удастся напасть на след злоумышленников. Поэтому я уже погасила долг, взяв кредит в другом банке. Не понимаю, как я могла так легко отдать свои заработанные таким трудом деньги. Но нет смысла предаваться запоздалым сожалениям. Теперь деньги, выплаченные мошенникам, в течение пяти лет нужно будет вернуть в другой банк в качестве кредита. Мне неудобно перед семьей и детьми. Пусть эта моя ошибка станет уроком для других, – заключает потерпевшая. – Хочу дать еще один совет: дети установили на мой телефон специальное приложение, которое «предупреждает» о звонках мошенников. А аферисты все еще звонят. Но я уже не отвечаю на незнакомые номера. Приложение на моем телефоне тоже напоминает, что звонящий – мошенник.

Справка
За 9 месяцев текущего года районным отделом внутренних дел зарегистрировано 54 преступления, связанных со сферой IT-технологий (ровно столько же, как за аналогичный период прошлого года). Из них мошенничеств –27, краж с банковских счетов (карт) – 21.
Материал подготовила Дания АБЗАЛИЕВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев