Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

4 пряности, которые помогут избежать проблем со здоровьем, не прибегая к лекарствам

Специи не только улучшают вкус блюд! Многие из них являются средством для омоложения и борьбы с различными заболеваниями. Добавляя их в супы или салаты, вы сможете избежать многих проблем со здоровьем, не прибегая к лекарствам.

Перец чили

В 2015 году ученые из Китая провели ряд исследований, и полученные результаты облетели весь мир: в них участвовало более 500000 человек, исследования проводились свыше 10 лет. За испытуемыми все это время наблюдали: за привычками, рационом.

Ученые пришли к выводу, что люди, которые включали в свой рацион перец чили, были более защищены от опасных патологий, в том числе рака. Также этот продукт снижает риск ранней смерти от сердечно-сосудистых патологий на 10%.

Главная причина такой пользы этого продукта – наличие в составе капсаицина. Это вещество имеет противовоспалительные свойства, выступает в роли антиоксиданта: ослабляет действие свободных радикалов, благодаря чему те не повреждают здоровые клетки.

Однако капсаицин будет эффективен только при постоянном употреблении. Чтобы от приема перца был эффект, его нужно включать в каждодневный рацион и желательно в свежем виде.

Черный перец

Еще один полезный продукт. Черный перец – специя, в составе которой также много противовоспалительных веществ, защищающих клетки организма от негативных мутаций.

Исследования ученых показывают: с возрастом организм стареет, антиоксидантная защита становится меньше, в результате запускаются процессы биологического старения. Если регулярно употреблять эту специю, этот процесс можно остановить, что позволит на более долгий срок сохранить молодость клеток и всего организма в целом.

Также эта пряность помогает защититься от заболеваний, которые возникают в результате протекающих в организме воспалительных процессов: артрит, деменция, онкологические болезни. Его регулярное употребление улучшит память. Но также добавление перца в блюда позволит добавлять меньше соли, а значит, снижается риск болезней сосудов, сердца, суставов.

Куркума

Это одна из самых известных полезных пряностей. Главное ее вещество – куркумин, относящееся к группе каротиноидов, имеет выраженную антиоксидантную активность, подавляя действие свободных радикалов. Но также куркумин является мощным антисептиком, подавляющим развитие микроорганизмов.

Считается, что куркумин подавляет рост опухолевых клеток, правда, это было доказано исключительно в лабораторных условиях.

Однако подобные выводы показывают необходимость дальнейших исследований в этой сфере. «Полем для экспериментов» выбрали Индию, ведь здесь куркуму добавляют практически во все блюда. Возможно, именно поэтому в этой стране один из самых низких уровней заболеваний по раку, старческому слабоумию.

Имбирь

Многим имбирь знаком как средство, которое помогает при гриппе или простудах. Но мало кто знает и о других его не менее полезных свойствах. Так, например, главное действующее вещество гингерола – вещество, которое имеет противовоспалительный эффект, «разогревает» организм.

Гингерол также:

  • запускает метаболизм, который начинает замедляться с возрастом, что позволит избежать накопления жира;
  • борется с воспалительными процессами, особенно в суставах, ЖКТ, что помогает снизить риск артрита.

Кроме того, многие ученые считают, что имбирь способен продлить жизнь, поскольку обладает антиоксидантным действием.

Как не переборщить с пряностями?

Но, как и любой продукт, пряности нужно употреблять с умом, иначе их эффект может быть негативным. К примеру, куркума, если ее употреблять на регулярной основе, ослабляет или усиливает некоторые лекарственные препараты.

А вот черный перец нужно употреблять с осторожностью при гастрите, иных любых проблемах с желудком. Да и даже совершенно здоровым людям следует быть аккуратными, стараясь не превышать норму в 6 зернышек (примерно 1/4 ч. л. молотого продукта) за раз. В противном случае высока вероятность просто сжечь слизистую.

Лучше не слишком усердствовать и с другими жгучими пряностями, например, чесноком. В его составе много серы, употребление которой может стать причиной вздутия, сильного газообразования.

Гвоздика, в которой содержится большое количество антиоксидантов, не стоит давать:

  • детям младше 2 лет;
  • гипертоникам;
  • тем, кто страдает язвой.

Лавровый лист, мало кто знает, ухудшает свёртываемость крови. Поэтому не стоит употреблять его в период беременности, при склонности к кровотечениям.

И очень аккуратными нужно с мускатным орехом. Да, у этой пряности очень много преимуществ: тонизирует, улучшает пищеварительный процесс, стимулирует кровообращение. Но передозировка этой специей опасна: появление головной боли, головокружение, даже галлюцинации.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев