Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

5 болезней, которые можно получить в наследство по женской линии

Жертвой каких заболеваний можно стать?

Здоровье людей, как утверждают специалисты, более чем на 60 процентов зависит от того, какой образ жизни они ведут. Но некоторые болезни можно получить в наследство от родителей. Именно состояние здоровье матери определяет то, насколько высока вероятность стать жертвой той или иной болезни.

Так, существует генетическая предрасположенность к остеопорозу. Последние научные исследования подтвердили это. Остеопороз разрушает соединительные ткани и делает кости более хрупкими. При этом заболевании повышается риск получить перелом, поэтому часто подобные травмы носят хронический характер. От остеопороза страдают в основном женщины, достигшие 65-летнего возраста.Поэтому, если у вашей мамы было обнаружено это заболевание, то вам обязательно нужно тщательно следить за своим здоровьем.

В 80 процентах случаев родственники тех людей, кто страдал от мигрени, тоже подверглись этой болезни. И это неудивительно, ведь причиной заболевания является определенное функционирование сосудов головного мозга, которое определяется генетикой. Если вы хотите избежать участи мамы, которая порой жалуется на сильные головные боли, забудьте о курении и распитии спиртных напитков . Также не следует потреблять кофеин в больших количествах и подвергать себя сильным стрессам.

У женщин чаще, чем у мужчин, развивается глаукома, а также значительно снижается зрение, вплоть до полной слепоты. Если ваша мама страдает от глаукомы, то и вы рискуете заполучить это заболевание, поскольку риск его развития передается «по наследству». В этом случае вам обязательно нужно регулярно проходить осмотры у офтальмолога.

Долгое время было принято считать, что сердечным заболеваниям и диабету больше подвержены мужчины. Но статистика говорит о том, что это не так. Именно женщины чаще всего умирают от болезней сердца и диабета второго типа. Существует и некоторые генетические факторы, которые влияют на развитие этих болезней. Это, прежде всего, определенный тип жироотложения. Если жир скапливается преимущественно в области талии, то это повышает риск развития сердечных болезней и диабета.

Одна из причин появления рака молочной железы и яичников – это мутация генов. В связи с этим вы рискуете заполучить ту или иную форму этого заболевания, если у кого-то из ваших близких родственниц диагностировали онкологию. Чаще обследуйтесь у врача, а также по возможности пройдите генетическое тестирование, чтобы точно знать о своей генетической предрасположенности к раку.

chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев