Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

6 признаков нехватки магния

Нехватка магния может привести к ряду проблем со здоровьем. Расскажем, как её распознать.

Признак №1: нарушения слуха

Исследования показали, что из-за недостатка в рационе магния возможны проблемы со слухом. Вполне нормально терять слух с возрастом, но иногда это происходит и из-за неправильного питания. Изменения будут всё более и более выраженными, если есть мало зеленых листовых овощей, орехов и прочей еды, насыщенной магнием.

Признак №2: хрупкость и слабость костей

Магний хранится в костях, связках и суставах (в форме растворимых солей, образующих прочный, легкий, но упругий каркас тела). Почти две трети всего потребляемого магния направляется в скелет для поддержания правильного строения костей. Поэтому нехватка магния может привести к хрупкости костей, а также сопутствующим заболеваниям, например, остеопорозу.

Признак №3: постоянные головные боли

Многочасовые головные боли, которые повторяются раз за разом, могут быть признаком нехватки магния. Обычные обезболивающие в таком случае редко срабатывают. Мигрень также провоцируется триггерами, то есть веществами или событиями, которые нарушают тонус сосудов в мозге. К ним, помимо дефицита магния, относятся алкоголь, молочные продукты, стресс, гормональные сбои.

Признак №4: синдром хронической усталости

Многие сталкиваются с подобным признаком, но даже не подозревают, с чем связана эта проблема. Одним из факторов является нехватка магния. Ведь минерал активно участвует в регуляции метаболизма и контролирует процессы, в ходе которых вырабатывается энергия для активности.

Признак №5: подёргивания век

Иногда редкие подергивания век или нервные тики очень часто возникают при усталости и стрессе. Если же глаз дергается на протяжении длительного времени, то это может быть симптомом нехватки магния. Он помогает в передаче нервных импульсов от нервов к клеткам, а при его дефиците информация будет передаваться с задержкой. Также возможны покалывания, мурашки, онемение определенных зон, спазмы и так далее.

Признак №6: рост опухолей

При снижении уровня магния могут наблюдаться опухоли, которые в таком случае будут усиливаться и увеличиваться. Особенно это заметно у тех, кто страдает от поражений кишечника, желудка, поджелудочной железы, печени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев