Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

7 продуктов, которые могут вызвать бессонницу

Не нужно забывать, что существуют продукты, которые негативно влияют на процесс засыпания и на качество. Как ни странно, поспособствовать бессоннице может даже питьевая вода.

Научные специалисты предостерегают: активное питье воды в вечернее время может привести к ночным походам в туалет. Они советуют по возможности равномерно распределять употребление жидкости в течение дня. Перед сном, если хочется пить, можно съесть киви – в этом фрукте много влаги, также он активизирует выработку серотонина, улучшающего сон.

Также лучше не пить сладкую газировку. В составе сладких газированных напитков, как поясняют эксперты, содержится много сахара и почти всегда есть кофеин – такое сочетание стимулирующих веществ точно не поможет заснуть. Кроме того, вечером нужно быть осторожнее с чаем – в нем содержится не только кофеин, но и теобромин, вещество, известное своим свойством увеличивать сердечные сокращения.

Кстати, тот же теобромин, что и в чае, содержится в шоколаде – этот продукт тоже нарушает сон.

В вечернее время нужно избегать употребления томатных соусов, подсказывают медики. В них присутствует аминокислота тирамин, стимулирующая выработку норадреналина, вызывающего активность. Кроме того, нужно избегать острых закусок, чипсов.

Еще один продукт, способный провоцировать бессонницу, -мороженое. В нем сочетаются сахар и насыщенные жиры, используемые организмом для производства энергии. Если хочется сладкого, лучше съесть банан. 
 

Источник: medlinks.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X