Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

75% людей неправильно чистят уши. Основные ошибки

Был проведен опрос среди отоларингологов и обычных людей и было выяснено, что около 75% людей допускают серьезные ошибки при чистке ушей.

Большинство людей считают, что нужно доставать серу из уха с помощью ватной палочки, и что такую чистку нужно делать как можно чаще.

 

Чистка уха ватными палочками. Что можно, а что нельзя?

Большинство людей при чистке уха ватными палочками стараются глубоко проникнуть в слуховой канал и выковырнуть оттуда серу. При этом большая часть серы утрамбовывается и перемещается в сторону барабанной перепонки. Данное уплотнение серы со временем превратиться в серную пробку.

Более того, эта серная пробка может слипнуться с перепонкой и тогда отоларинголог перед чисткой пробки может назначить препараты для её размягчения.

Помимо риска образования серной пробки, частая чистка слухового канала может увеличить риск возникновения ушных заболеваний, так как сера - это защитный и смазочный материал уха.Как же тогда можно чистить уши ватными палочками?
Ватными палочками можно чистить только ушную раковину и вход в слуховой канал. Чтобы определить глубину, на которую можно проникать в слуховой канал ватной палочкой, вы можете аккуратно вставить мизинец в ушной канал. Дальше чем проходит мизинец лезть ватной палочкой не стоит.

Ухо устроено так, что сера из него выводится без какого-либо вмешательства. Вы можете только убрать её из входа в слуховой канал.

У некоторых людей сера образуется в большем количестве чем у других. Из-за этого они часть чистят уши ватными палочками и страдают от серных пробок. Если вы относитесь к этой категории людей, то вам нужно обратиться к отоларингологу, он осмотрит ухо, проверит на наличие инфекций и бактерий и назначит либо лечение, либо специальные капли для чистки ушей, которые будут способствовать выведению серы из слухового канала.

Источник: Zpravda

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев