Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

9 продуктов, которые необходимо есть во время болезни

Они борются с воспалением в организме

Многие болезни в организме сопровождаются воспалительными процессами. Оказывается, то, что мы едим, когда болеем, может значительно усугубить или, наоборот, уменьшить воспаления в органах нашего тела. Так, в лидерах противовоспалительных продуктов находятся фрукты, овощи, орехи, семена, бобы и бобовые.

 
ТОП-10 противовоспалительных продуктов:


1. Капуста


Капуста обладает противовоспалительными свойствами и содержит различные фитонутриенты (это витамины и минералы) и антиоксиданты, которые помогают защитить наш организм от повреждения клеток. Также капуста содержит различные аминокислоты, витамины А, С и К, магний, железо и кальций.
Этот привычный всем нам овощ универсален: он делает кожу сияющей, глаза здоровыми, пищеварительную систему мощной, а кости крепкими.


2. Ананас


Ананас имеет большую силу против воспалений. Он насыщен витамином С и содержит фермент бромелаин, который обладает противовоспалительным действием, ускоряет процессы восстановления тканей, способствует лучшему усвоению белка и повышает иммунную функцию.


3. Дикий лосось


Эта холодноводная рыба является одним из лучших источников омега-3 жирных кислот, которые могут помочь в борьбе с воспалением, снизить риск хронических заболеваний и улучшить психическое здоровье.
Лосось также является отличным источником белка и содержит множество других витаминов и минералов, включая витамины B-12, B-3, D, калий и селен.


4. Грибы


Антимикробные, противовирусные и противовоспалительные - грибы содержат множество микроэлементов, которые улучшают иммунитет и снижают воспаление по всему телу. Они также являются отличным источником белка, клетчатки и различных витаминов группы В.
Грибы состоят из полисахаридов, называемых бета-глюкан, которые укрепляют иммунную систему, а также содержат мощный антиоксидант эрготионеин, который может помочь в борьбе с воспалением.


5. Брокколи


Богатые витаминами С и К, фолиевой кислотой, антиоксидантами и клетчаткой, брокколи является отличным противовоспалительным продуктом.
Поджарьте этот овощ с чесноком – еще одним противовоспалительным продуктом - в качестве идеального гарнира на ужин.


6. Черника


Ягода отлично подойдет во время болезни тем, кто болеет диабетом или следит за фигурой – в чернике мало сахара. Но при этом в ней содержится клетчатка, витамин А, С и Е и различные антиоксиданты.
Основной антиоксидант – антоцианин – это то, что дает ягоде ее великолепный темно-синий цвет.


7. Квашеная капуста


Квашеная капуста богата витаминами С и К, железом и клетчаткой, и, естественно, содержит полезные кишечные бактерии, называемые пробиотиками.
Употребляя квашеную капусту, мы улучшаем здоровье нашей пищеварительной системы и оптимизируем кишечную флору.


8. Бульон из косточки


Костный бульон - это полноценный источник таких минералов, как кальций, магний и фосфор.
Тарелка бульона может помочь укрепить слизистую оболочку кишечника из-за высокого содержания целебных соединений, включая коллаген, желатин и аминокислоты.


Если костный бульон употреблять ежедневно в качестве теплой закуски или основы для супов, это поможет:
•    уменьшить кишечные воспаления
•    укрепить пищеварительную систему
•    поддерживать иммунную функцию
•    повысить детоксикацию организма


9. Специи и травы (куркума, имбирь и чеснок)


•    Куркума


Эта красивая желто-оранжевая пряность часто встречается в порошках карри.
Благодаря активному соединению куркумину куркума обладает сильными противовоспалительными свойствами и уже тысячи лет используется в качестве лекарственного растения.
Попробуйте добавить молотую куркуму в приправу к рыбе и овощам или используйте сырой корень куркумы, нарезанный в супах, соусах или в качестве дополнения к вашему следующему овощному соку.
Как бы вы ни принимали куркуму, не забудьте добавить в нее немного черного перца, чтобы повысить впитывание.


•    Имбирь


Большинство противовоспалительных и лекарственных свойств имбиря происходит от его основного биологически активного соединения – гингерола.
Имбирь является не только основным средством повышения иммунитета и снятия воспаления, но также придает пикантный вкус супам, соусам, вторым блюдам, смузи и сокам. Корень имбиря может также использоваться в чае для улучшения пищеварения.


•    Чеснок


Чеснок содержит соединения серы, которые стимулируют нашу иммунную систему для борьбы с воспалением и болезнями. Он является и хорошим антибактериальным и противогрибковым продуктом.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев