Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Что алкоголь делает с организмом после 40 лет

Алкоголь влияет на организм в любом возрасте, однако после 40 лет последствия от выпитого гораздо серьезнее, чем в 20 и 30 лет, считает профессор здравоохранения

Мозг

Спиртное часто используется для повышения настроения. Пока мы пьем, мы ощущаем возбуждение и прилив сил, потому что алкоголь, проникая через гематоэнцефалический барьер, подавляет работу центров, отвечающих за самоконтроль, суждение и планирование. Однако такое действие заканчивается довольно быстро, происходит откат, и на утро человек ощущает подавленность и гнев.

Алкоголь начинает разрушать мозг гораздо раньше, чем печень, говорит доктор Рао. При этом урон наносит не только ярко выраженный алкоголизм, но и просто регулярное распитие спиртного. До того, как заработать диагноз цирроз печени, человек, как правило, проходит через депрессию и проблемы с самоконтролем. Опасность для людей старше 40 не только в ухудшении функции мозга, но и в сложности диагностики. Если плохое настроение у 20- и 30-летних сигнализируют окружающим о том, что у них проблемы со здоровьем, то о людях старшего возраста чаще всего говорят, что у них просто испортился характер. Хотя возможно дело не в возрасте, а в негативном влиянии спиртного. Однако хорошая новость в том, что работа мозга восстанавливается всего лишь через полгода после отказа от алкоголя.

Кожа

Алкоголь способствует увеличению кровеносных сосудов и ускорению кровотока, что может стать причиной хронического покраснения кожи — розацеа. Несмотря на то, что краснота спадает через несколько часов, при регулярном употреблении спиртного сосуды увеличиваются, а венозная сетка становится видимой на коже, объясняет дерматолог, профессор Ник Лоуэ. Это можно вылечить с помощью лазера, однако лучше всего это делать на ранних стадиях.

Еще одно последствие — высыпание на коже. Алкоголь способствует повышению стресса и гнева, что влечет за собой увеличение уровня андрогенов (мужских половых гормонов) и способствует образованию акне. Кроме того, спиртное приводит к обезвоживанию кожи и, как следствие, к шелушению и образованию мешков под глазами. Сахар, содержащийся в пиве и вине, разрушает коллаген, что уменьшает эластичность кожи и способствует ее старению.

Сердце

Исследования говорят о том, что красное вино положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, однако только если выпивать не больше одного бокала в день. Превышение лимита (3-4 бокала для мужчин и 2-3 — для женщин) повышает кровяное давление как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде, а значит — увеличивает риск инфаркта. По словам доктора Майка Кнептона, заместителя директора британского Фонда по борьбе с сердечными заболеваниями, неконтролируемый прием спиртного также приводит к истощению клапанов сердца и ведет к сердечной недостаточности.

Печень

Цирроз печени перестал быть болезнью алкоголиков, все чаще ее диагностируют у людей среднего возраста, которые периодически перебирают со спиртным. В молодости при регулярном употреблении алкоголя печень может немного обрасти жиром, однако если не расстаться с привычкой после 40 лет, жир начинает воспаляться, появляются рубцы, печень сжимается, что приводит к циррозу у каждого шестого из группы риска.

Для восстановления печени необходимо регулярно устраивать ей минимум три разгрузочных дня в неделю. При этом они включают в себя не только отказ от алкоголя, но и здоровое питание вместе с физической активностью.

Раковые клетки

Нельзя точно сказать, какой уровень алкоголя не влияет на риск развития рака. Попадая в организм, этанол распадается на ацетальдегид, который воздействует на клетки, вызывающие рак. Таким образом, опасно может быть любое количество спиртного, а если человек еще и курит, у него в разы увеличивается риск рака полости рта и глотки, поскольку алкоголь повышает чувствительность клеток к табачному дыму.

Репродуктивная функция

Согласно датскому исследованию, у пар, полностью отказавшихся от алкоголя, в разы снижаются риски выкидыша по сравнению даже с теми, кто выпивает довольно редко и мало. Половина бутылки вина в неделю уменьшает шансы женщин забеременеть на 18%. Что касается мужчин, спиртное способствует снижению уровня тестостерона и понижает фертильность, особенно после 40.

Вес

Организм воспринимает алкоголь в качестве токсина, поэтому начинает его переваривать быстрее, чем еду, чтобы вывести опасные вещества как можно скорее. При этом спиртные напитки, как правило, калорийны, а значит, после того как пищеварительная система возвращается к перевариванию еды, из-за переизбытка калорий она будет откладываться в жир, объясняет диетолог Роберт Хобсон.

Также исследования показали, что этанол подавляет выработку лептина, гормона, отвечающего за аппетит, именно поэтому организму становится сложно понять, насыщен он или нет. Сладкие алкогольные напитки повышают уровень инсулина, который способствует отложению жира. После 40 лет этим жиром начинают обрастать внутренние органы, что вызывает появление так называемого пивного живота

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X