Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Что будет, если есть творог каждый день?

С самого детства нам твердят, что творог очень полезен, так как содержит кальций, а для растущего организма, это чуть ли не главное, и заставляли его есть каждый день. Помимо укрепления костей у этого кисломолочного продукта существуют и другие полезные свойства, о которых мы с вами и поговорим.

Ускорение обмена веществ

Витамины группы В, которые в большом количестве содержатся в твороге, благоприятно влияют на метаболические процессы в организме. К примеру, витамин В12 усиливает мозговую активность и помогает железу лучше усваиваться. Рибофлавин вместе с тиамином преобразуют углеводы в энергию, а пантотеновая кислота участвует в обмене различных веществ в организме.

Увеличение мышечной массы

Творог содержит белок казеин, который длительное время усваивается и тем самым помогает наращивать мышечную массу. Множество спортсменов перед сном съедают тарелку творога, так как это способствует усилению их физических способностей.

Уровень сахара придет в норму

В состав творога также входит магний, который способен поддерживать уровень сахара в крови в норме. Особенно полезен при диабете 2-го типа, так как помогает организму бороться с болезнью и минимизирует отрицательные эффекты диабета.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Кроме того, что творог приводит сахар в норму, так еще и помогает держать тонус сердечно-сосудистой системе. Он способен понижать давление, и пресекать развитие тромбов.

Снижение риска инсульта

Если употреблять калий каждый день, то значительно уменьшится артериальное давление, что значительно снизит риск возникновения инсульта. Также употребление кисломолочных продуктов понижает риск метаболического синдрома, что в последствие может вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы или сахарный диабет.

Противопоказания

Каким бы полезным не был творог, у него есть и свои противопоказания. К примеру, всего лишь в половине стакана творога содержится целых 400 мг соли, хотя суточная норма 1500 мг.

Также не рекомендуется сильно увлекаться творогом тем людям, которые имеют проблемы с почками, так как большое содержание белка увеличивает нагрузку на выделительную систему. Если у вас непереносимость лактозы, то об этом кисломолочном продукте можете вообще позабыть.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев