Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Что будет, если отказаться от употребления хлеба?

Нас с детства приучают, что есть нужно обязательно с хлебом.

Однако современные исследования доказали, что отказ от белого хлеба принесет как минимум два положительных эффекта.

Во-первых, это снижение веса.

 

Уменьшение в рационе простых углеводов и замена их на сложные снижает аппетит, уменьшает нагрузку на поджелудочную железу и позволяет контролировать уровень сахара в крови.


Отсутствие скачков глюкозы и инсулина защищает от тяги «быстро съесть что-нибудь». В течение месяца можно безболезненно избавиться от двух-четырех килограммов лишнего веса.


Во-вторых, улучшение состояния кожи.

 

Главные враги красивой кожи - сахара, а белый хлеб в процессе пищеварения превращается в сахар. Их избыток нарушает микрофлору кожи, поддерживает воспалительный процесс, склеивает волокна коллагена. Исключив батоны и багеты, можно избавиться от акне и защитить кожу от появления ранних морщин.

 

Белый пшеничный хлеб рекомендован людям, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта. Он лучше усваивается и не раздражает слизистую оболочку желудка, кишечника. Но есть его следует подсушенным: в виде сухариков или гренок.


Ржаной хлеб - полезный продукт

 

Хлеб из ржаной, обдирной муки полезен для здоровья. Он богат клетчаткой, достаточное количество которой в рационе защищает от нарушений пищеварения, способствует снижению уровня холестерина и глюкозы. Также он богат витаминами группы В, необходимыми для здоровья нервной системы.

 

В 2016 году ученые Сиднейского университета опубликовали результаты исследований, согласно которым ржаной хлеб признан не просто полезным, а необходимым для организма продуктом. В течение десяти лет, наблюдая за рационом и состоянием здоровья 1500 добровольцев возрастом от 49 лет, они фиксировали развитие серьезных недугов (болезней сердца, сосудов, онкологии) и сравнивали с объемом потребления хлеба и других продуктов, богатых клетчаткой.

 

Исследование показало, что у 15 процентов испытуемых, которые употребляли пищу, богатую сложными углеводами и клетчаткой, состояние здоровья и самочувствие было лучше, чем у оставшихся 85 процентов, употреблявшие такую пищу редко или время от времени. Среди них не оказалось больных, страдавших депрессией, дыхательной недостаточностью и патологическими хроническими болезнями: диабетом, раком, ишемической болезнью сердца или перенесших инсульт. 

Оптимальный источник сложных углеводов и клетчатки — ржаной хлеб. Также эти нутриенты содержатся в отрубях, цельнозерновых крупах (овсянка, перловая, гречка), фруктах и овощах.

 

Ученые отметили, что высокая пищевая ценность темного ржаного хлеба обусловлена также высоким содержанием в нем минералов: кальция, цинка, калия. И лизина — аминокислоты, без которой невозможны здоровый метаболизм и регенерация тканей. Так что пара кусочков в день грубого «Бородинского» будут полезны даже людям, придерживающимся диеты для снижения веса.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев