Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Что нужно есть, чтобы укрепить сосуды головного мозга: топ-5 продуктов

Почему стоит уделять особое внимание сосудам головного мозга? По ним к мозгу поступает кровь, которая и насыщает его полезными веществами и кислородом. Если кровоток нарушен из-за наличия бляшек или снижения эластичности сосудистых стенок, то человек чувствует головную боль, перманентную усталость, головокружение, снижение памяти.

Со временем все это выливается в серьезные проблемы в виде хронической недостаточности мозгового кровообращения. Чтоб позаботиться о профилактике этой проблемы, необходимо четко следить за питанием и не допустить развития атеросклероза сосудов головного мозга. Мы предлагаем вашему вниманию топ-5 лучших продуктов для этих целей.

Чеснок

 

Этот продукт, как известно, снижает уровень плохого холестерина в крови. Кроме этого, чеснок нормализует метаболические процессы в шее и головном мозгу, делает тонус капилляров оптимальным. Чеснок работает, как природный антибиотик, угнетает деятельность патогенных организмов, которые разносятся вместе с кровью по всему организму.

Противопоказания: геморрой, беременность, лактация, язва, болезни ЖКТ, эпилепсия.

Морепродукты и рыба

 

В них очень много полиненасыщенных жирных кислот, которые выводят холестерин и служат профилактикой атеросклероза. В морепродуктах в большом количестве присутствует йод, который так необходим мозгу. Он укрепляет сосудистые стенки, предотвращает ожирение, регулирует жировой обмен.

Противопоказания: пищевая аллергия, избыток йода, кальция или фосфора в организме.

Лимон

 

Цитрусовый этой категории – настоящий универсал. Он полезен не только для сосудов мозга, но и для всего организма. Благодаря наличию аскорбиновой кислоты и эфирных масел, лимон эффективно очищает сосуды от «лишнего» холестерина, снижает риск возникновения липидных бляшек и тромбов.

Противопоказания: гипертоническая болезнь, гепатит, колит, язва, холецистит.

Грецкие орехи 

 

Этот продукт – богатый источник ненасыщенных жирных кислот, способствующих выведению холестерина из организма. Орехи содержат фитостерины, которые считаются источником природного хорошего холестерина. Он препятствует высасыванию вредного животного холестерина и помогает организму быстро избавляться от него.

Противопоказания: ожирение, повышенная свертываемость крови, аллергия, панкреатит, псориаз, нейродермит. 

Зеленые яблоки 

 

В одном зеленом яблоке содержится больше флавонидов, чем в горсти черники. А эта ягода заслуженно считается наиболее полезной для сосудов. Однако, съев всего одно яблоко, можно получить более сильный эффект. Фрукт снижает уровень холестерина и способствует также снижению веса при ожирении. Суточная норма антиоксидантов содержится в пяти средних яблоках.

Противопоказания: гастрит, язва, колиты, кишечные инфекции, индивидуальная непереносимость.

О целесообразности введения в свой рацион того или иного продукта рекомендуется консультироваться с врачом. Наша статья носит информативный характер. 

Будьте здоровы!

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев