Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Для кого особенно опасны сладкие напитки

При их употреблении возрастает риск преждевременной смерти.

Ученые доказали, что частота употребления сахаросодержащих напитков напрямую влияет на увеличение риска преждевременной смерти, особенно вследствие сердечно-сосудистых заболеваний и рака, пишут «Известия».  

Специалисты провели анализ среди мужчин и женщин, в результате которого выяснилось, что чем больше сахаросодержащих напитков употреблял человек, тем больше у него возрастал риск преждевременной смерти. Так, употребление от одного до четырех стаканов сладких напитков в месяц повышало риск на 1%, от двух до шести в неделю повышало на 6%, один в день - на 14%, два и более в день — на 21%.  

Особенно сильная связь оказалась между употреблением сладких напитков и повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Те, кто пил две и более порций в день, рисковали на 31% больше. Каждая дополнительная порция повышала вероятность еще на 10%.  

Более выраженным риск ранней смерти, связанный с употреблением сладких напитков, был среди женщин, чем среди мужчин. При этом замена сахаросодержащих напитков на аналоги с заменителями сахара значительно сокращала показатели смертности, однако чрезмерное их употребление (четыре порции в день) также способствовало сокращению продолжительности жизни.
 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев