Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Ежедневные привычки, которые пагубно влияют на здоровье человека

Каждый день мы проживаем по определенному сценарию, лишь иногда позволяя себе развлечения или незапланированный отдых: просыпаемся, выполняем утренние гигиенические процедуры, далее следуют сборы на работу, привычная рутина, путь домой, ужин на скорую руку и отдых на диване. А ведь большинство наших привычных действий каждый день наносит урон здоровью, заставляя нас чувствовать себя уставшими, набирать вес и преждевременно стареть.

1.Ошибки в питании

Самые распространенные дурные привычки связаны именно с культурой питания. Даже если мы стараемся потреблять здоровую пищу, а это делает далеко не каждый, многие продолжают наносить вред организму, отказываясь от одних вещей и злоупотребляя другими.

Нездоровая пища – главный враг сердечно-сосудистой системы. Потребление «пустых» калорий – первопричина заболевания диабетом и ожирения, а любителей солененького нередко преследует и повышенное артериальное давление.

Диета для здорового сердца, благотворно влияющая также на функционирование всех остальных систем организма и нормализацию метаболических процессов, основана на включении в рацион большого количества:

  • свежие овощи и фрукты;
  • цельнозерновая продукция;
  • бобовые;
  • нежирные мясо, птица, рыба;
  • молочные продукты с невысоким процентом жирности.

2.Культура сна

Недосыпание замедляет работу нашего мозга. Когда взрослый человек продолжительное время спит менее 7 часов в сутки, дают о себе знать проблемы с памятью, потеря креативности, эмоциональная нестабильность и ухудшение иммунитета. Ошибочно полагать, что удовлетворить потребность организма в качественном отдыхе можно, если проспать весь выходной – после такого «релакса», напротив, ухудшается состояние и усугубляется ощущение усталости.

Многие люди храпят, причем считают это незначительным недостатком. Даже если это не доставляет дискомфорт партнерам, не стоит игнорировать проблему. Ночное апноэ сопровождается кислородным голоданием не только головного мозга, но и всех остальных систем организма – это одна из причин того, что даже после продолжительного сна человек чувствует усталость. Кроме того, это явление увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Образ жизни

Большинство из нас ведет недостаточно активный образ жизни и находит вполне веские оправдания – домашние хлопоты, чересчур насыщенный рабочий график, банальная усталость, в конце концов.

Длительное сидение в течение дня само по себе приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Убедитесь, что вы делаете перерывы во время работы, чтобы размяться – прогулка до соседнего дома лучше, чем ничего. Даже если вы вынуждены проводить за рабочим столом длительное время, следите за осанкой – всего час в неудобной или неправильной позе может вызвать головные боли и чувство напряжения в шейном отделе позвоночника.

Стоит помнить, что у занятий спортом есть и обратная сторона медали – ежедневные тренировки могут истощить тело. Культуристы знают, что для роста мышцам нужен отдых. Оптимальный вариант – занятия 4 раза в неделю. Это не касается утренней гимнастики или йоги – ими можно заниматься ежедневно.

4.Дыхание

Во многих восточных странах людей с детства обучают разным техникам дыхания. Но так как у нас об этом известно мало, мы делаем поверхностные вдохи, во время которых воздух заполняет только грудную клетку. Правильнее дышать с использованием живота и диафрагмы. Попробуйте научиться более глубоким и медленным вдохам, при которых грудная клетка не поднимается, а нижняя часть ребер – расширяется. Так можно снять стресс, понизить давление и увеличить выносливость.

5.Стрессы

Трудно сохранять баланс и гармонию в современном мире, но, если постоянно чувствовать себя подавленным, злым, обиженным или напряженным, можно вызвать настоящий всплеск гормонов стресса. Как известно, их выработка является защитной реакцией организма, в результате которой повышается артериальное давление и уровень сахара в крови, снижается иммунитет, ухудшается метаболизм. Стремление справиться с этим состоянием с помощью пищи и успокаивающих сладких продуктов может обернуться ожирением и сахарным диабетом, потому важно уметь быстро восстанавливать психоэмоциональное состояние и постараться стать более устойчивыми к внешним влияниям.

Иногда очень сложно заставить себя измениться – даже незначительная корректировка ежедневного ритуала становится чем-то сродни подвигу. Но это однозначно стоит сделать. У каждого из нас не одна и не две вредных привычки, поэтому бороться с ними стоит постепенно. Считается, что для выработки нового рефлекса человеку необходим 21 день. Если же поставить перед собой вполне осязаемые цели и достигать их планомерно, можно сэкономить не только время, но и более важный ресурс – здоровье.

Источник: Fabiosa

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X