Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Грецкие орехи: сколько съедать в день

Все знают, что грецкие орехи, заслуженно называемые королевскими, следует употреблять каждодневно.

Не во всех продуктах содержится весь химический состав жизненноважных элементов, а вот ядра грецкого ореха богаты витаминами группы А, В, Е, РР, С, магнием, калием, фосфором, цинком, медью, марганцем, фтором, кобальтом, йодом, натрием, хлором, железом.

Польза для организма

  • Снижение риска метаболического синдрома. Повышенный холестерин, гипертония, ожирение – всё это можно предупредить, съедая 30 г. ядрышек в день.
  • Сердечно-сосудистая система. 4 шт. в день позволят улучшить функцию сердечной мышцы и снизят возникновение сердечно-сосудистых патологий. Фитостеролы грецкого ореха уменьшают холестерин и сердечные заболевания.
  • Артериальное давление. В грецких орехах содержится L-аргинин, что увеличивает продуцирование окиси азота в крови. Таким образом, снижая преобразование сгустков и тромбов, приводится к норме артериальное давление. Людям с сердечными нарушениями орех безоговорочно полезен.
  • Положительное влияние на костные ткани. Фосфор, кальций и калий – важнейшие элементы для развития, формирования и крепости костей
  • Белковый источник. Если человек испытывает дефицит клетчатки, у него могут развиться серьёзные нарушения, лечение которых ,порой, невозможно. В составе грецкого ореха содержит много клетчатки, регулирующей пищеварение.
  • Антиоксидант. В одной его порции антиоксидантов содержится в несколько крат больше, чем в остальных орехах.
  • Щитовидка. Йод считается незаменимым веществом для работы щитовидки. Перегородки ореха давно стали испытанным лекарством в терапии эндокринных заболеваний.
  • Энергетический источник. Несмотря на довольно высокую калорийность, орехи помогают похудеть, быстро насыщают организм всеми необходимыми веществами.
  • Помогают работе мозга, ведь недаром ядра ореха напоминают людской мозг — они расширяют сосуды и улучшают память, предотвращают преждевременное старение мозга. Оказывают благотворное влияние на нервную систему, защищают от радиоактивных излучений, лечат заболевания почек и печени. Орехи рекомендуются докторами для профилактики малокровия.

Нормальному человеку следует употреблять их не больше 100 г. в день. Если съедать больше, белок, которым насыщены ядра, не сможет усвоиться.

Рекомендации

Домашние орехи очень важно правильно хранить. Очищенные ядра держать в морозилке, а неочищенные в сухом месте. Орехи при неправильном хранении подвержены грибковым заболеваниям и становятся непригодными в пищу. Купленные на рынке очищенные плоды нужно мыть от пыли и грязи. Во время еды их следует тщательно пережёвывать. Можно замачивать их в воде, тогда они усвоятся намного лучше.

Грецкие орехи для детей

Казалось, что кладезь витаминов и микроэлементов должна поглощаться детьми с самого маленького возраста. Но педиатры советуют не давать орехи деткам до 2-х лет. Дошколятам вводят орехи в рацион постепенно — ребёнок должен съедать не более 2-4 шт. в день, а школьники не более 5 шт.

Конечно, всё это индивидуально. И если малыш съел немного больше, и у него нет никаких жалоб, то ничего страшного нет. Главное, контролировать приём в пищу орехов детям, у которых есть выраженная аллергия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев