Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Какие изменения произойдут с телом, если есть тыквенные семечки ежедневно

Тыквенные семечки - не самое популярное лакомство. Они трудно чистятся и имеют не самый приятный вкус. Но в то же время они гораздо полезнее, чем семечки подсолнечника.

В них содержится масса полезных веществ, в том числе железо, кальций, бета-каротин и витамин B. Поэтому приверженцы здорового питания нередко включают их в свое меню в качестве перекуса. 

Ведь они не только полезные, но и очень сытные. Если есть их каждый день в течение длительного времени, то можно заметить их благотворное влияние на организм. Какое именно? Узнаете из этой статьи.

 

Уменьшают вероятность появления болезней сердца

Тыквенные семечки содержат в себе множество антиоксидантов, магния, цинка и жирных кислот, которые положительно влияют на здоровье сердца. Их регулярное потребление способствует снижению уровня холестерина. Также исследования доказывают, что они помогают понизить артериальное давление, особенно у женщин, у которых уже наступила менопауза. А масло, содержащееся в семечках, способствует расширению кровеносных сосудов, увеличивая их проходимость.

 

Снизится риск развития сахарного диабета второго типа

Диабет - это довольно распространенное заболевание, которое сильно сказывается на самочувствии людей. Но не многие из нас знают, что тыквенные семечки могут помочь снизить риск его развития, потому что в них содержится очень много магния. Поэтому они способствуют понижению уровня сахара. При этом их рекомендуют потреблять не только для профилактики. Полезны они будут и тем людям, которые уже страдают от приобретенного диабета. Кроме того, можно есть не только семечки, но и другие продукты, изготовленные из тыквы. Например, натуральный сок или сушеный порошок. Вы можете потерять несколько лишних килограммов В них содержится много клетчатки, витаминов и минералов, которые благотворно влияют на работу органов пищеварения. Их регулярное употребление в пищу помогает поддерживать вес в норме. Если же у вас есть несколько лишних килограммов, то они будут способствовать и здоровому похудению. В семечках также содержится и фосфор. Ученые считают, что потребление продуктов с ним помогает быстрее выводить жидкость из организма. Их исследования показали, что люди, которые ежедневно съедают горсть семечек в течение 12 недель, заметили, что их вес снизился. Также они отмечают, что они стали есть гораздо меньше еды, чем раньше. Как выглядели бы красавицы прошлого века, живя они в наше время Продукты, которые ни в коем случае нельзя ставить в микроволновку Бывшие сиамские близнецы: два года спустя после разделения

 

Снизится риск развития воспалительных процессов в организме

В этих семенах содержится огромное количество омега-3-жирных кислот, которые положительно влияют на весь организм. А фосфор и цинк способствуют укреплению костей и снижению боли в суставах. Также исследование, проведенное учеными из Египта, показало, что масло, содержащееся в семечках тыквы, уменьшает воспаление у крыс, страдающих от артрита. При этом никаких побочных эффектов от его приема у них не возникает.

 

Семечки помогают снизить тревогу и бороться с депрессией

В тыквенных семечках содержится очень много калия, который регулирует электролитный баланс организма и способствует понижению артериального давления. Он поддерживает и нашу нервную систему, помогает снизить тревогу и устранить симптомы стресса и депрессии. В состав семечек входит и триптофан. Это аминокислота, которая отвечает за выработку серотонина. А именно этот гормон необходим нам для хорошего настроения и здорового сна.

 

Ваше здоровье улучшится

Эти семечки - богатый источник антиоксидантов. Например, каротиноиды и витамин E, которые содержатся в них, борются со свободными радикалами, вызывающими различные заболевания. Они повреждают клетки организма. Их избыток может привести к развитию инфекций, тремора и даже злокачественных опухолей. Также они ответственны за преждевременное старение организма. -

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев