Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Коронавирус: как уберечься?

Каковы симптомы заболевания и как защитить себя от коронавируса - рассказал врач-инфекционист Агрызской ЦРБ Илья Филиппов.

В связи с актуальностью проблемы мы побеседовали с И.О. заведующего инфекционным отделением центральной районной больницы, врачом-инфекционистом Ильей Филипповым о коронавирусе, особенностях этого заболевания, способах профилактики.

 –  Илья Андреевич, начнем с выяснения особенностей этого заболевания…
 –  Коронавирус – из группы вирусов, вызывающих респираторные заболевания. К ней относятся грипп, риновирус, аденовирус и другие. В природе их насчитывается около 300. Это заболевание передается воздушно-капельным путем при близком контакте с больным. Коронавирусу нужны определенные условия. Он способен жить только внутри клетки. Поэтому не стоит верить заявлениям, что опасно получать посылки из Китая. 

–     Каковы симптомы этого заболевания?
– Прежде всего, это  высокая температура больше 38 градусов, сухой кашель, одышка. И все же диагноз невозможно определить только в зависимости от этих признаков. Выявить коронавирус можно только с помощью специального лабораторного анализа.
Коронавирус опасен тем, что может вызвать серьезное осложнение. Начинается сильный кашель, развивается пневмония – человеку становится очень трудно дышать. На этом фоне начинается дыхательная недостаточность.
Особенно тяжело переносят это заболевание пожилые люди. Важно уберечься от болезни людям со слабым иммунитетом, лицам, имеющим хронические заболевания.

– Как защитить себя от коронавируса?
– Прежде всего, необходимо воздержаться от поездок в Китай, пока ситуация не наладится. Ведь это заболевание было выявлено в декабре прошлого года именно в китайском городе Ухань. Даже если вы планируете выехать в другую страну, то сначала изучите эпидемиологическую обстановку.

Также старайтесь не посещать места массового пребывания людей. А находясь в людных местах, надевайте маску или респиратор. Чаще мойте руки с мылом. Если нет такой возможности, используйте специальные салфетки, кремы. Чаще проветривайте помещение и чаще проводите уборку, стараясь поддерживать оптимальную влажность. Активно пользуйтесь средствами укрепления иммунитета. Это, в основном, овощи, фрукты, богатое витаминами питание, прогулки на свежем воздухе и многое другое. Также нужно стараться пить больше жидкости. Это чистая или негазированная минеральная вода комнатной температуры.

– Что делать, если все-таки заболели?
– К сожалению, против этого вируса пока не разработаны ни специальные лекарства, ни прививки. Нет и специальных методов лечения. Если человек обнаруживает у себя вышеуказанные симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу. Важно сообщить ему о том, где и с кем вам довелось пребывать, какие лечебные средства применяли. Если не так давно человек находился в зарубежной поездке, то он обязан предупредить об этом врача.

Надеемся, что ситуация в Агрызе будет спокойной. В целом, в Татарстане людей, приехавших из Китая, держат под пристальным наблюдением до истечения инкубационного периода (10-12 дней). Заразившихся данной инфекцией нет ни в нашей республике, ни в России.
Министерством здравоохранения России разработаны и розданы медицинским учреждениям памятки на тему «Что нужно знать о коронавирусе». Мы, в свою очередь, знакомим с ними население. Также созданы специальные памятки для работников здравоохранения. В них подробно прописан алгоритм работы медицинских работников первого звена.

 –  В завершение хотелось бы донести до читателей Ваши пожелания…
– Если вы не находились в контакте с больным человеком, то бояться не стоит. Если чувствуете себя плохо или обнаружили у себя симптомы, внушающие опасения, немедленно обратитесь к врачу. Помните: правильный диагноз ставит только доктор. Не занимайтесь самолечением! Будьте здоровы!
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев