Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Морепродукты замедляют старение

Хотя уже было известно, что питание с обилием морепродуктов, включая морскую рыбу, может способствовать замедлению старения, было непонятно, почему. Журнал BMJ рассказал об исследовании ученых из США, которое подтвердило, что употребление даров моря действительно дает антивозрастной эффект, а также помогло сделать важные выводы о влиянии на организм жирных кислот.

Авторы нового исследования получили данные, позволяющие взглянуть на морскую пищу по-новому. Ученые заключили, что сопротивляться старению организму помогают специфические жирные кислоты.

Как смогли установить специалисты, три типа омега-3 полиненасыщенных жирных кислот - DPA, DHA и EPA – могут давать самый мощный антивозрастной эффект. Данные кислоты содержатся в рыбьем жире и рыбе, многих морепродуктах.

Еще раньше ученые обнаруживали, что пожилые люди, часто употребляющие рыбу и морепродукты, в среднем живут на два года дольше, чем остальные люди, и на 30% реже умирают от сердечных приступов. В этот раз специалисты смогли убедиться в том, что пенсионеры, в организме которых содержалось много EPA, на 24% реже страдали от инфарктов, инсультов и тяжелых болезней. Если вдобавок в крови был высоким уровень еще одной кислоты, DHA, то риски данных заболеваний снижались дополнительно на 18-21%.

Источник: medlinks.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X