Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

На какие медицинские анализы и процедуры не стоит тратить деньги?

Безусловно, важно следить за своим здоровьем, чтобы исключить опасные заболевания, тем не менее некоторые процедуры и анализы совершенно не обязательны. Отказ от них не только поможет вам сэкономить, но и защитит ваше здоровье от лишних вмешательств.

Поймите уловки маркетинга

Все мы видели разнообразную рекламу, связанную с медицинскими процедурами и лекарствами. Порой можно увлечься слишком сильно. Серьезной проблемой является то, что многие процедуры и тесты лишь кажутся хорошей идеей, в реальности же они представляют опасность или просто являются бесполезными. Следите за получаемой информацией внимательно. Если компания самостоятельно проводила анализ своего продукта, опубликованные результаты тестирования могут оказаться куда более положительными, чем в случае, когда исследования были бы осуществлены независимыми экспертами. К сожалению, нередко опасные последствия просто скрывают от потребителей. Вам следует понимать, что медицина тоже подвержена коммерческому влиянию. Даже когда вы обсуждаете с врачом медикаменты, его рекомендации могут быть продиктованы сотрудничеством с той или иной фармацевтической компанией. Это не означает, что от лечения следует отказываться, просто всю информацию следует анализировать рационально. Итак, вот процедуры, которые лишь кажутся необходимыми.

Тест на физические возможности тела

Постарайтесь следить за состоянием своего сердца. Если вы замечаете тревожные симптомы вроде одышки, обязательно проконсультируйтесь с врачом и пройдите диагностику, чтобы исключить серьезные заболевания. Если же никаких причин для опасений нет, необязательно проверять свои физические способности. Этот тест может называться по-разному, так или иначе, это просто ряд проверок, представляющих собой анализ ЭКГ во время активности. Подобная диагностика ничем толком не отличается от обычного ЭКГ, но является достаточно дорогостоящей. Эту процедуру предлагают многие медицинские центры, рекомендуя ее людям без сердечно-сосудистых заболеваний и подозрительных симптомов. Это пустая трата денег! Нет смысла проводить подобные анализы людям с нормальными показателями кардиограммы и без факторов риска. Кроме того, если вы хотите провести более детальную диагностику сердца, лучше проверить состояние коронарной артерии. Это может рассказать о вашем здоровье куда больше, к тому же анализ совершенно простой и безболезненный.

Тест на чувствительность к продуктам питания

Будьте осторожны и не поддавайтесь моде на проверку чувствительности к тем или иным продуктам. Если есть серьезные основания, чтобы полагать, что у вас действительно есть проблемы со здоровьем, безусловно, тогда вам нужно пройти диагностику. Людям, которые страдают от определенных проблем с пищеварением, это помогает определить их причину. Тем не менее, если у вас нет никаких вопросов к состоянию вашего организма, подобная диагностика вам ни к чему. В медицинских центрах подобные анализы нередко бывают дорогостоящими. Соглашайтесь на них только в том случае, если ваш диетолог или терапевт убеждены, что у вас может быть аллергия.

Непроверенная гормональная терапия

С приближением менопаузы некоторые женщины начинают задумываться о гормональной терапии, чтобы облегчить выраженность некоторых симптомов. Это вполне допустимо, тем не менее следует проявлять некоторую осторожность и выбирать методы, которые действительно проверены и одобрены профессионалами. Некоторые медицинские центры предлагают альтернативные методы терапии, уверяя, что они натуральные. Для таких процедур могут использоваться не проверенные вещества. Остерегайтесь подобных разновидностей гормональной терапии, всегда консультируйтесь с несколькими врачами, перед тем как начнете лечение, и не поддавайтесь рекламным уверениям. Технологии, которые не были достаточно изучены, могут навредить вашему здоровью.

Замена бедренного сустава

Не все люди считают, что операция по замене бедренного сустава нужна только пожилым. Некоторые предпочитают обратиться за такой операцией в рамках профилактики, хотя их бедренные суставы в полном порядке. Порой это делают даже при идеальных результатах анализов, ведь считают, что это все равно неизбежно. В результате можно столкнуться с серьезной инфекцией. Если замена бедренного сустава необходима, результаты операции оказываются феноменальными. Если же делать такую операцию без всякой нужды, это очень опасно. Кроме того, стоит понимать, что материалы в искусственном суставе могут износиться за пятнадцать-двадцать лет, и потом вам все равно потребуется очередная операция на бедре.

Ненужная операция на плече

Обдумывайте подобные вмешательства как можно более тщательно. Если вы получили незначительную травму, вероятнее всего, вы прекрасно обойдетесь и без операции. Если вы вывихнули плечо, восстановление вполне возможно без хирургии. Эффективным методом лечения является физиотерапия. Обсуждайте с врачом все нюансы и рекомендуемые вам для восстановления шаги, перед тем как решитесь на операцию.

Тестирование на болезнь Альцгеймера

Вам нужно понимать, что предполагают генетические тесты. Представьте, что вы пройдете проверку на ген, определяющий предрасположенность к болезни Альцгеймера. Действительно ли вы хотите об этом знать? Это может изменить ваш взгляд на жизнь на следующие несколько десятков лет. К тому же тесты показывают лишь склонность, нет никакой гарантии, что вы действительно столкнетесь с проблемой. Не стоит проходить подобные проверки лишь из любопытства или моды.

Тест на плотность костей

Кости имеют огромное значение, тем не менее не стоит решаться на подобный тест. До шестидесяти или семидесяти лет он не имеет смысла. Лучше просто контролировать уровни витамина D и кальция. Эти данные помогут вам установить, есть ли проблемы с состоянием вашего организма.

Генетическое тестирование на рак груди

Эксперты подчеркивают, что тестирование на генетическую склонность к раку груди или яичников рекомендуется только тем, у кого есть родственники, пострадавшие от данных заболеваний. Без предрасположенности проходить тест не стоит, это бесполезная трата денег. Контролировать состояние организма можно и иначе.

Тест на болезнь Лайма

Признаки заболевания Лайма включают сыпь вокруг укуса насекомого, боль в суставах и мышцах, головную боль и лихорадку. Если вы живете в регионе, где вероятность болезни Лайма низкая, редко проводите время на улице и вас не кусал клещ, вам не стоит опасаться за ваше здоровье. К тому же тест нередко дает ложные положительные результаты, так что ваши расходы окажутся совершенно бессмысленными. 

Источник: fb.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев