Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

На скамейке просто так не сидим. Делаем упражнения

Роль физических упражнений в жизни человека Физические упражнения, если заниматься ими в полной мере, снимают стрессы, тревоги, успокаивают нервы, помогают от депрессии. Естественно, что улучшается самочувствие, возникает ощущение бодрости, свежести и легкости, а при регулярных занятиях воспитывается воля. Физические упражнения способствуют хорошему сну, но мы нередко забываем об этой простой...

Роль физических упражнений в жизни человека

Физические упражнения, если заниматься ими в полной мере, снимают стрессы, тревоги, успокаивают нервы, помогают от депрессии. Естественно, что улучшается самочувствие, возникает ощущение бодрости, свежести и легкости, а при регулярных занятиях воспитывается воля. Физические упражнения способствуют хорошему сну, но мы нередко забываем об этой простой истине. Только физические упражнения не надо делать вечером, особенно перед сном, потому что организм будет находиться в состоянии возбуждения, и вам трудно будет уснуть. Упражнения укрепляют кости, скелет, тренируют мышцы, развивают грацию.

Пожилому человеку физические упражнения нужны как воздух, они являются для него лекарством от старения, потому что с годами нетренированные мышцы слабеют, а неподвижные суставы твердеют. Движения же способствуют уходу многих хронических заболеваний, связанных с возрастом. Каждый человек должен разработать для себя определенную программу упражнений, которая была бы для него наиболее удобна и эффективна.

Упражнения на растяжки помогают восстанавливать и поддерживать нормальное кровообращение, возвращают здоровый румянец и, конечно, увеличивают гибкость.

Понаблюдайте внимательно за своими домашними животными, как они потягиваются после сна. А человек, если и потягивается, то наспех и небрежно.

Сама природа подсказывает, что тело после сна нуждается в разминке, мускулы - в вытягивании, ведь они за ночь отлежались и кровоснабжение ткани было минимальным. Можно начинать потягивание еще и в постели. Для этого надо удалить одеяло и подушки, лечь, упереться пятками в спинку кровати, поднять руки и постараться максимально вытянуться всем телом. Делать это от 5 до 10 раз. Растягивать мышцы надо не только утром в постели, но и в течение всего дня. Ищите любую возможность размяться, хорошо потянуться вверх всем телом.

Не забывайте о ходьбе

Необходимо помнить, что самым простым, но при этом очень ценным упражнением является ходьба. Ходить можно где угодно, в любую погоду. Нет ничего проще обычной пешеходной ходьбы. Только надо иметь в виду, куда бы вы не шли, старайтесь идти энергичным спортивным шагом.

Если вы сможете ходить каждый день не менее часа - это уже неплохо, а если 2-3 часа, вы не представляете, какой подарок сделаете организму. Во время ходьбы не надо спешить, следует идти таким шагом, при котором вы чувствуете себя комфортно.

Следите за своей походкой. Посмотрите вокруг себя. Вы увидите сутулых, сгорбленных, с небрежной осанкой и опущенной головой своих современниц. Мне грустно от того, что мои ровесницы в большинстве своем махнули на себя рукой, особенно те, кому за…. Вот лениво идет женщина, переваливаясь с боку на бок, как утка, лица у нее не видно вообще. Другая идет таким тяжелым шагом, что подножками земля стонет. Третья волочит ноги еле-еле отрывая их от земли. Одно дело, когда такая походка вызвана заболеванием, но в большинстве случаев мы просто не умеем, а правильнее сказать, разучились ходить.

Некоторые женщины ходят, широко расставляя ноги. Во-первых, это очень не красиво и во-вторых, такая походка плохо влияет на суставы. Многие, конечно, прочитав это, могут сказать: извините, но на склоне лет уже поздно менять свои привычки. Но я считаю, в любом возрасте не поздно начать заниматься собой и осознать, насколько ваше здоровье зависит от правильной походки.

Ваши движения во время ходьбы должны быть гибкими и плавными без рывков. Туловище надо держать прямо и не ходить с опущенной головой, не прятать глаза и улыбку на лице. И если не лениться, а регулярно выполнять упражнения и давать организму физические нагрузки, привыкните правильно и ровно держать свое тело в движении и в спокойном состоянии, тогда вы будете выглядеть стройными в любом возрасте. Обращайте поменьше внимание на обстоятельства жизни. Главное, чтобы на долгие годы сумели сохранить здоровье, стройность фигуры, крепость духа и оптимизм.

Мария СТЕСИКОВА,

ветеран педагогики.

На скамейке просто так не сидим!Делаем упражнения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев