Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Рак желудка: как определить

В последние годы наблюдается рост заболеваемости раком желудка

В последние годы наблюдается рост заболеваемости раком желудка среди лиц моложе 40 лет. У мужчин это заболевание встречается в два раза чаще, чем у женщин.

Обратимся к цифрам. В 2019 году в нашем районе рак желудка был выявлен у 7 человек (5 мужчин, 2 женщины). В 2 случаях из них – запущенная стадия. В 2020 году заболевание выявлено у 15 человек (10 мужчин, 5 женщин). У 8 из них –запущенная стадия. За три месяца текущего года уже зафиксировано 3 случая, все три – запущенной стадии.

Если делить на сельчан и горожан, выявляется заболевание одинаково как у тех, так и у других – «50 на 50».
 

Причины заболевания

Причины роста заболеваемости раком желудка разные. Это чрезмерное употребление соленых, копченых, маринованных, жирных, нитратсодержащих продуктов, алкогольных напитков, курение, воздействие внешней среды, хронические заболевания желудка, наследственность и другое. Велика роль несвоевременного лечения таких заболеваний, как атрофический гастрит, полипы желудка, язва желудка, которые могут привести к раку. Также к группе риска относятся люди, у которых ранее была выявлена доброкачественное заболевание желудка.

Симптомы

К сожалению, около 80% тех, кто начинает болеть раком желудка, сначала не чувствуют никакой боли, никаких изменений. Выраженные симптомы свидетельствуют о распространенном, запущенном опухолевом процессе. 

Больные раком обычно жалуются на следующие симптомы:
- чувство дискомфорта в области желудке (60-90%),
- отсутствие аппетита, потеря веса (10-15%),
- рвота «кофейной гущей» (10-15%),
- рвота после приема пищи (40%). 

Также вызывать беспокойство должны такие явления, как тяжесть после приема пищи, ощущение быстрого наполнения желудка, быстрая утомляемость, слабость. Первыми бессимптомными признаками рака могут быть такие явления, как анемия, желтушность кожи, увеличение подмышечных лимфоузлов.

Профилактика

Большую роль в профилактике рака желудка играет правильное питание. К правильному питанию относится наличие в ежедневном рационе овощей и фруктов, употребление антиоксидантов (витамины А, С, Е, селен), пищевых волокон, употребление достаточного количества воды. В меню должны быть каши, жидкие супы. 

А вот блюда, приготовленные на открытом огне и обжаренные в масле, следует употреблять реже. Также большую роль играет воздержание от курения, употребления спиртных напитков.

Еще одно важное профилактическое средство против рака желудка – проведение ФГДС (фиброгастродуоденоскопия), говоря простым языком, «глотание зонда».

Для лиц в возрасте до 45 лет это обследование проводится во время диспансеризации. А нужно ли другим проходить ФГДС, определяет врач, исходя из наличия симптомов заболевания. 

К сожалению, из-за сложности этого процесса многие отказываются от данной процедуры. 

Этот вид исследования в рамках диспансеризации людей в возрасте до 45 лет практикуется сравнительно недавно. Основная цель – проверить на наличие онкологии, даже если человека ничего не беспокоит. 
Как отмечалось выше, на ранней стадии рака желудка симптомы не проявляются. А ФГДС – это возможность выявления заболевания именно на ранней стадии.

Это позволяет своевременно оказать помощь человеку и продлить его жизнь.
Напомню, в нашей поликлинике диспансеризация начинается в 29 кабинете. Телефон для справок – 22180.

СПРАВКА 

В этом году в Агрызском районе диспансеризацию должны пройти 5050 жителей. 
1119 человек пройдут профосмотр.
886 жителей района уже прошли диспансеризацию, 100 – профосмотр.
Молодые люди 18-39 лет проходят диспансеризацию раз в 3 года; 40 лет и старше – ежегодно. 

Гульгена БАКИРОВА,
врач-онколог Агрызской ЦРБ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев