Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Специалисты рассказали, о чем говорят пожелтевшие ногти

Внезапно изменившийся цвет ногтевой пластины – это повод задуматься о состоянии своего здоровья и обратиться за помощью к профессионалам.

Проблемы могут возникнуть как из-за внешних, так и из-за внутренних факторов. К первым относят влияние бытовой химии при уборке или использование некачественного лака, жидкости для его снятия, которая иногда высушивает ноготь, заставляя его пожелтеть. Чтобы обезопасить свои руки в этих случаях, специалисты советуют купить пару перчаток и заменить косметику на более качественную. Желтизна может появиться и при травмировании ногтя, а также, если вы активный курильщик. Из-за постоянного взаимодействия с сигаретой пальцы запросто приобретают неприятный оттенок, и в этом случае вернуть здоровый цвет помогут пилинги. Самые хорошие препараты содержат экстракты лимона, грейпфрута или морских водорослей. Их наносят круговыми движениями, массируя каждый ноготь от кутикулы до острия. В случае с внешними факторами отследить причину пожелтевшего ногтя намного проще.

Если говорить говорить о внутренних факторах, то самая распространенная причина желтизны ногтя – это грибок. Лечить его самостоятельно не рекомендуется, идите к профессиональному онихологу. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее предотвратите распространение болезни.

Самолечение же может усугубить процесс, который в результате приведет к изменению структуры ногтя. Изменение цвета ногтя сигнализирует о заболевании, уверены на planet-today.ru.

Например, желтизна сопровождает болезнь печени, сердца, сосудов, легких или сбой в работе лимфатической и эндокринной систем.


Источник: https://zelv.ru/zdorove/119259-specialisty-rasskazali-o-chem-govoryat-pozheltevshie-nogti.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев