Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Ученые: катание на велосипеде замедляет старение организма

С возрастом у велолюбителей не растет уровень холестерина и жира. (Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Ученые Бирмингемского университета и Королевского колледжа Лондона выяснили, что замедлению старения организма может помочь катание на велосипеде, сообщает портал Medical Xpress. В ходе исследования 125 велолюбителей возрастом 55 - 79 лет должны были проехать 100 км...

С возрастом у велолюбителей не растет уровень холестерина и жира.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Ученые Бирмингемского университета и Королевского колледжа Лондона выяснили, что замедлению старения организма может помочь катание на велосипеде, сообщает портал Medical Xpress.

В ходе исследования 125 велолюбителей возрастом 55 - 79 лет должны были проехать 100 км за 6,5 ч (мужчины) и 60 км за 5,5 ч (женщины). Их показатели сравнили с результатами другой группы, не занимающейся велоспортом, а также с результатами молодых людей в возрасте до 36 лет.

Эксперимент показал, что сила и мышечная масса велолюбителей не уменьшилась с возрастом, также у них не растет уровень холестерина и жира. У мужчин отметили высокий показатель тестостерона.

Кроме того, ученые выяснили, что занятия спортом повышают активность тимуса, производящего клетки иммунной системы. У велолюбителей эта железа функционирует так же, как и у молодых людей.

Физическая нагрузка помогает замедлить старение, подчеркнул участник научной группы профессор Стивен Харридж из Королевского колледжа Лондона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев