Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Агрызском районе эпидемию гриппа ожидают в феврале

Эпидемия гриппа в Татарстане ожидается в феврале, сообщили на видеобрифинге, прошедшем в Кабинета Министров РТ. - У нас пока не зарегистрированы случаи заболевания гриппом, но растет число простудных заболеваний. Например, если раньше в день в медицинские учреждения обращались по 20-24 человека с ОРВИ, в последнее время - более 50. И...

Эпидемия гриппа в Татарстане ожидается в феврале, сообщили на видеобрифинге, прошедшем в Кабинета Министров РТ.

- У нас пока не зарегистрированы случаи заболевания гриппом, но растет число простудных заболеваний. Например, если раньше в день в медицинские учреждения обращались по 20-24 человека с ОРВИ, в последнее время - более 50. И в большинстве - дети, - сообщает заведующая инфекционным отделением районной больницы Лилия Хусаинова.

Идет свиной грипп

Врачи говорят, что в этом году будет распространен грипп А (Н1N1), в просторечии именуемый «свиным гриппом».

- Этот вид гриппа быстро «валит с ног», т.е. в течение дня состояние может резко ухудшиться. Поэтому при первых же симптомах необходимо сразу обратиться к врачу, в тяжелом состоянии - вызвать скорую помощь, - говорит Лилия Хусаинова. - У больных могут наблюдаться носовые кровотечения. Болезнь распространяется быстро, часто приводит к различным осложнениям. Среди них лидирует вирусная пневмония.

Те граждане, кто сделал прививки против гриппа, могут вздохнуть облегченно. Дело в том, что эпидемиологи заранее спрогнозировали этот вид гриппа, и их прогнозы были учтены при подготовке вакцины. К слову: в этом году в районе вакцинировались против гриппа 8540 человек, из них 3000 - дети. Будем надеяться, что они без осложнений перенесут болезнь или вовсе не заболеют.

Забудьте об объятиях

- Вирус гриппа легко передается при чихании, кашле. Избегайте поездок и пребывания в многолюдных местах. На время забудьте рукопожатия, объятия и поцелуи, надевайте маски, - призвала на видеобрифинге Марина Патяшина, начальник Управления Роспотребнадзора по РТ.

Не советуют грызть даже кончики ручек и карандашей, можно подхватить вирус. Не забудьте, вернувшись с работы, протереть гигиеническими салфетками свои телефоны, айпады, ноутбуки. Чаще мойте руки с мылом, промывайте носовую полость.

В больнице ­- карантин

С 25 января в детских и социальных учреждениях введены ограничения в проведении массовых мероприятий.

- В Агрызской районной больнице объявлен карантин, посетители должны понимать важность этого мероприятия, - говорит главврач ЦРБ Андрей Шубин.

Группа риска

- Некоторые молодые мамы посещают со своими детьми торговые центры, другие многолюдные места. Воздержитесь от этого во время эпидемии, так как дети легко восприимчивы к болезням, - предупреждает Марина Патяшина.

В группу риска также входят пожилые люди, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и люди с ослабленным иммунитетом.

Самые распространенные симптомы гриппа А(Н1N1): высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдаются желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, диарея.

Как предохраняться

Самая лучшая профилактика - это прививка. Но сейчас уже поздно ее делать.

- У каждого есть свой проверенный способ профилактики, - говорит Лилия Хусаинова. - Кто-то ест лук и чеснок, кто-то пьет настой из плодов шиповника. Что касается лекарственных препаратов, врачи рекомендуют «Тамифлю», «Релензу», «Ингаверин».

Распространение гриппа зависит и от погодных условий. В морозные дни вирус не очень активен, а при влажной и теплой погоде распространяется молниеносно. А так как синоптики прогнозируют потепление уже в эти выходные, будьте особенно внимательны к своему здоровью и здоровью близких.

Дания АБЗАЛИЕВА.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев