Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Агрызе обсудили острую тему здравоохранения

Прошло заседание Общественного совета

Как решаются вопросы здравоохранения в районе, имеются ли подвижки – об этом говорилось на последнем заседании Общественного совета с участием руководства районной больницы.

Тема здравоохранения в нашем районе продолжает оставаться актуальной и бурно обсуждается в соцсетях. Исходя из этого полгода назад был собран круглый стол, где главный врач ЦРБ Эдуард Овчинников в прямом эфире отвечал на вопросы населения. 

– Тогда мы дали свои рекомендации по решению некоторых вопросов, – отметил председатель Общественного совета Александр Лапшин. –  Сейчас наблюдается несколько положительных моментов. Во-первых, отрицательных отзывов в соцсетях стало меньше. И с нами люди делятся положительными эмоциями: в больнице достаточно внимательно и уважительно обслуживают. Но ряд вопросов остается неотработанным.

Достаточно остро стоит вопрос с нехваткой кадров. По словам заместителя главного врача по работе с кадрами Алсу Шарафутдиновой, на сегодняшний день укомплектованность кадрами составляет 60 процентов. В первом полугодии принят один специалист. Всего за год планируется принять 7 докторов, в том числе двух целевиков.

– К сожалению, целевики не всегда выполняют свои обязательства, – говорит Алсу Ринатовна. – Так, нынче, отработав полтора года (вместо пяти положенных лет), уехала в Челны врач-педиатр. К сожалению, сами повлиять на них мы никак не можем. Потому что договор с целевиками подписывается в трехстороннем порядке: Минздрав, вуз и сам обучающийся.

Чтобы оказать хоть какую-то поддержку в решении кадровых вопросов, Александр Аркадьевич попросил предоставить совету для изучения образец договора по целевому направлению, конкретный план мероприятий по привлечению медицинских кадров, а также информацию по мерам соцподдержки.  

Где-то сельчане страдают от отсутствия фельдшерско-акушерского пункта. А где-то, наоборот, имеется новый ФАП, но работать в нем некому. Эдуард Вильевич разъяснил ситуацию по некоторым селам, где было задано множество вопрос на сельских сходах относительно ФАП.
Так, на сегодняшний день положительно решен вопрос о медицинском обслуживании жителей сел Табарли, Новое Аккузино, Сукман, Тансар, которые уже четыре года живут без фельдшера. Для кустового обслуживания населения фельдшеру выделен один из новых медицинских автомобилей. 

Подключения коммуникаций и инженерных сетей ждет новое здание ФАП в Янга Ауле. Этой зимой медицинским работникам пришлось переехать из старого помещения, где были отключены свет и тепло, в здание школы (управление образования, войдя в положение, пошло навстречу). С февраля месяца строительные работы прекращены. На письма-обращения в администрацию ответов нет. Александр Аркадьевич попросил перенаправить обращения на адрес Общественного совета.

Много нареканий было по лекарственному обеспечению льготников. 

На сегодняшний день в районе лекарственные препараты по федеральной льготе получает 777 человек, по региональной льготе – 1071. По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Даниса Шаймуллина, все выданные рецепты были обеспечены лекарствами.
– Проблемы были, но мы их решали, – говорит Данис Робертович. – Если отсутствовали препараты, обращались в Управление фармации. Сейчас налажена централизованная система.  Благодаря этому находили препараты в других федеральных точках.

К сожалению, имеются некоторые факторы, которые могут «затормозить» все дело.  К примеру, заявка на льготные препараты оформляется на полгода вперед, для поставщиков устанавливаются электронные торги, которые могут длиться не один месяц, и т.д.

Многие в соцсетях мусолят тему отсутствия роддома. В этом году в Агрызе были приняты всего одни роды, и то это был экстренный случай. Возможно, с исторической точки зрения закрытие роддома в Агрызе – это плохо. Но если взглянуть на это разумно, отбросив все эмоции…
Заместитель главного врача по лечебной части Лидия Волкова четко разъяснила, что больницы сейчас делятся на несколько уровней – по оснащенности современным оборудованием, укомплектованности разными узкими специалистами. Наша агрызская ЦРБ относится лишь к больницам первого уровня. 

– На сегодняшний день у нас на учете состоит 82 беременных женщины. И только 10 из них не имеют никаких заболеваний, патологий плода, – сообщила Лидия Васильевна. –  Почему мы должны подвергать жизнь младенца опасности? Случись что – 4 часа ждать, когда, например, подоспеет детский кардиолог, когда каждая минута дорога? Так что здесь в первую очередь – жизнь младенца, жизнь матери. Лучше за 10 дней до родов направить женщину в учреждение, где могут в любой момент оказать квалифицированную помощь на современном оборудовании.

В завершение был обсужден актуальный вопрос диспансеризации. Членами Общественного совета выдвинуто предложение тесно поработать с руководителями организаций и предприятий, которые также должны беспокоиться о здоровье своих сотрудников.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев