Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В чем отличие простых и электронных сигарет

Дым или пар – что вреднее

Все чаще на улицах нашего городка можно видеть подростков, свободно пользующихся электронными сигаретами. Зайди в любой вейп-бар или кальянную в большом городе – там тоже молодежь. Принято считать, что эти испарители наносят меньше вреда организму, чем обычные сигареты. Так ли это – рассказывает врач психиатр-нарколог районной больницы Виталий КАРАЯНИ.

– Виталий Дмитриевич, давайте начнем с основного отличия простых и электронных сигарет…
–    Отличаются обычная и электронная сигареты способом доставки этого вещества в организм. Первая доставляет его с помощью дыма, образующегося при горении табака, вторая, – с помощью пара.

– А по причинению вреда здоровью…
– Всем известно, что никотин, как психотропное вещество, оказывает влияние на центральную нервную систему. Но главный удар это вещество оказывает на сердечно-сосудистую систему. Никотин учащает сердцебиение и сужает сосуды, что значительно ухудшает кровоснабжение органов и тканей. Также никотин влияет непосредственно на эндотелий – это слой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Как следствие? нарушается микроциркуляция крови. Некоторые заядлые курильщики остаются без ног: кровь недостаточно поступает в конечности, что в последующем приводит к их ампутации.

При курении обычной сигареты, кроме сосудов, поражается еще и дыхательная система. Потому что человек вдыхает в себя дым, продукты горения. У каждого, кто курит более пяти лет, развивается хронический бронхит. Также курение значительно увеличивает частоту возникновения рака легких.

– Получается, что обычная сигарета все же вреднее…
– Если смотреть с этой стороны, да. Поэтому многие никотинозависимые люди осознанно переходят на вейпы. Но выигрывают ли они, если посмотреть с другой стороны? Думаю, нет. Потому что вейпы позволяют получить большую дозу никотина. У простой сигареты есть «ограничители». Во-первых, она имеет свойство заканчиваться. Во-вторых, большинство курильщиков не позволяет себе курить в помещении, в автомобиле. В-третьих, человек может просто не захотеть выйти покурить на холод, на балкон и т.п. Также по закону курение запрещено в общественных местах. То есть не всегда при возникновении желания покурить есть возможность его реализовать.

Что касается вейпа, здесь ограничения в дозах не имеется. Так как нет дыма, неприятного запаха (наоборот, жидкость приятно ароматизирована), можно позволить себе спокойно покурить дома у телевизора, сидя за рулем автомобиля. То есть в течение дня ты незаметно для себя можешь получить дозу никотина, в несколько раз большую, чем при выкуривании сигарет.

– Кроме того, страдают и окружающие…
– Безусловно, так называемые «пассивные курильщики» в случае с вейпом тоже незаметно для себя получают некоторую дозу никотина, особенно в небольшом замкнутом пространстве, например, в тесном помещении или в салоне автомобиля.

– Говорят, есть жидкости для вейпов, не содержащие никотин…
– Следует сказать, что любая зависимость имеет два компонента: биохимический (биологический) – когда организму требуется само психоактивное вещество, и
поведенческий (ритуал употребления) – когда важен сам процесс. В таком случае жидкость без никотина – это выход. Это все равно что безалкогольное пиво. Однако, хочу отметить: и безникотиновая электронная сигарета, и безалкогольное пиво могут спровоцировать усиление патологического влечения к психоактивному веществу у зависимого человека. Что в последующем может привести к очередному срыву.

– Часто ли обращаются к вам с никотиновой зависимостью?
– Таких немного – один-два пациента в год. Ведь никотиновая зависимость не имеет серьезных социальных последствий. За курение сигарет не возникают такие последствия, как за употребление алкоголя (не лишают водительского удостоверения, не увольняют с работы, это редко приводит к внутрисемейным конфликтам). Однако табачная зависимость сильно бьет по физическому (телесному) здоровью. И ко мне приходят люди, уже обдуманно желающие бороться с этой зависимостью.

– Что бы вы посоветовали нашим читателям, которые тоже хотят избавиться от этой вредной привычки?
– Перестать курить невозможно, если человек себя не убедит в этой необходимости. Хочу посоветовать известную многим книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Ее можно найти в интернете, в бесплатном доступе. После прочтения этой книги многие бросают курить. Она послужит хорошим помощником человеку, решившему победить этот недуг.

Врач психиатр-нарколог Агрызской ЦРБ Виталий Караяни. / Фото Е.Самсоновой


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев