Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Роспотребнадзоре дали ответ на вопрос, куда исчез грипп

От гриппа привили около 60 процентов населения

Ношение масок, соблюдение социальной дистанции, ограничение контактов и мытье рук препятствуют не только распространению коронавируса, но и гриппа, пояснил "Аргументам и фактам" вирусолог-эпидемиолог, эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Он напомнил, что грипп появляется в ноябре, а его пик приходится на середину-конец января. Сейчас благодаря соблюдаемым мерам ситуация благополучна не только в России, но и в Европе. Кроме того, в России от гриппа привили около 60 процентов населения, а в некоторых регионах страны эта цифра достигала и 70 процентов.

При этом Лебедев подчеркнул, что прививка от гриппа не защищает от коронавируса и наоборот. Срок защиты прививки от гриппа составляет полгода, поэтому прошлогодняя вакцина не сможет защитить человека в этом году.

"Однако, поскольку появление новых штаммов не ожидается, есть надежда, что у тех, кто не прошел вакцинацию, в этом сезоне также есть защита от гриппа за счет "иммунологической памяти"", — пояснил вирусолог.

Источник: РИА Новости

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев