Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Татарстане в этому году привлекут 127 медработников по программе «Земский доктор»

Размер единовременной выплаты составляет от 1 до 1,5 млн рублей

В 2023 году благодаря программе «Земский доктор» планируется привлечь в Татарстан 127 специалистов, из них 97 врачей и 30 средних медицинских работников. Об этом сообщает Минздрав РТ.

За 2022 год в Татарстане по программе «Земский доктор» удалось привлечь на работу в сельские медучреждения 104 специалиста, в том числе 83 врача и 21 медработника среднего звена. 

Программа «Земский доктор» позволяет предоставлять единовременные компенсационные выплаты медицинским специалистам, переехавшим на работу в населенные пункты, в которых проживают до 50 тыс. человек. Речь идет о врачах, фельдшерах, акушерках, медсестрах. Отдельно реализуется аналогичная программа «Земский фельдшер», направленная на укомплектование фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

Размер единовременной компенсационной выплаты для врачей составляет от 1 до 1,5 млн рублей, фельдшера – от 500 до 750 тыс. рублей.

Одним из условий получения выплаты является наличие соответствующей вакантной должности в медучреждении.

Проект реализуется в рамках в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение». Вся необходимая информация о программе «Земский доктор» размещена на официальном сайте Минздрава РТ в разделе «Деятельность» в подразделе «Управления и отделы министерства» в папке «Информация отдела медицинского образования и аттестации».

Нацпроекты в России реализуются с 2019 года по поручению Президента Владимира Путина.

Ранее "Агрызские вести" писали, что с июня 2022 года в Кучуковском фельдшерско-акушерском пункте начала работать молодой специалист Елена ТИХОНОВА.

Елена родилась и выросла в Можгинском районе Удмуртии.

Переехав с мужем Владиславом, по профессии железнодорожником, в Агрыз, она начала свою трудовую деятельность в детском саду №1 медсестрой. После декретного отпуска работала по той же специальности в детском саду №5. Но Елена не отказалась и от предложения попробовать себя на новом месте – в должности медсестры сельского ФАП. Это также дает возможность молодому специалисту воспользоваться программой «Земский фельдшер».

За Кучуковским ФАП закреплено более 500 жителей. Кроме кучуковцев, Елена обслуживает жителей Тукая, Русской Шаршады, Еленовского.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев