Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Вниманию жителей Агрызского района - свирепствует грипп

С 18 по 24 января в Татарстане зафиксировали 16229 человек, заболевших ОРВИ. Показатель составил 42,6 на 10 тысяч населения, в том числе 14 случаев гриппа H1N1. Среди заболевших свиным гриппом - восемь человек в Казани, трое в Набережных Челнах, трое в Пестречинском районе. А в соседней Удмуртии зарегистрирован рост заболеваемости...

С 18 по 24 января в Татарстане зафиксировали 16229 человек, заболевших ОРВИ. Показатель составил 42,6 на 10 тысяч населения, в том числе 14 случаев гриппа H1N1. Среди заболевших свиным гриппом - восемь человек в Казани, трое в Набережных Челнах, трое в Пестречинском районе.

А в соседней Удмуртии зарегистрирован рост заболеваемости «свиным» гриппом - A(H1N1)2009. На сегодняшний день лабораторно подтверждено 44 случая заболевания свиным гриппом, среди заболевших 5-6 беременных женщин, сообщает портал udm-info. Пик заболеваемости ожидается в феврале.

Предлагаем вниманию читателей сайта официальную памятку по предотвращению и профилактике гриппа А (H1N1)2009, часто называемого свиным гриппом. Прежде всего, предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом. Среди симптомов свиного гриппа выделают: высокая температура тела (97%), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9%). В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать несколько правил профилактики:

  • Часто мойте руки с мылом, если нет возможности помыть руки, пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.
  • Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
  • Соблюдайте расстояние и этикет. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Вирус распространяется воздушно-капельным путем
  • Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.
  • Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

И напоследок, важный совет: ведите здоровый образ жизни - это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев