Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Всего один фактор повышает риск заражения коронавирусом на 250 процентов

Обратите на это внимание


Врач Александр Калинкин назвал недосып - фактором, повышающим риск заразиться любыми вирусными инфекциями, в том числе SARS-CoV-2.

"Сон и иммунитет - это практически синонимы", - подчеркнул сомнолог и привел конкретные цифры. Так, если человек спит меньше пяти часов, он находится в зоне риска. Шансы подхватить вирус увеличиваются сразу на 250 процентов. Поэтому спать нужно 7-9 часов, а ложиться и вставать - в одно и то же время. А еще стоит отказаться от будильника, так как громкий звук - это стресс для организма с утра. "Используйте световые гаджеты", - дал совет Александр Калинкин. В эфире радиостанции "Говорит Москва" он рассказал о циркадных ритмах и биологических часах, о которых многие забывают, а зря.

Ранее психиатр-нарколог Евгений Брюн заявил, что человек, употребляющий алкоголь и наркотики, легко может стать жертвой коронавируса. Даже никотинсодержащая продукция повышает вероятность заражения SARS-CoV-2. "Я могу сказать совершенно точно, что люди, страдающие алкоголизмом, намного тяжелее переносят инфекцию", - сказал врач в интервью "Российской газете".

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru/photos

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев