Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Заветная мечта Альберта Ишмурзина – быть здоровым!

В Бимской школе Алик Эврикович работал учителем физики, информатики

Как часто после уроков на кружках мы вместе со своими наставниками рассматриваем старые школьные фотографии и вспоминаем об учителях нашей школы, работавших в разные годы. Об одном из них – Альберте ИШМУРЗИНЕ – мы решили узнать подробнее. Свой визит мы посвятили Декаде инвалидов и, как полагается, пришли не с пустыми руками.

Алик Эврикович (так называют его односельчане) родился в Биме. Его детство, как у многих советских детишек, было счастливым, трудовым. Воспитывали бабушка с дедушкой (детского сада тогда не было).

С особым трепетом вспоминает Алик Эврикович своего деда. Его дедушка Асылбай, вернувшись с войны, работал сезонным охранником в пионерском лагере. По воспоминаниям старшего внука, дед часто брал его с собой в лагерь. А когда Алик бывал у него дома в гостях, часто примерял на себя его медали и ордена и очень гордился тем, что его дед – участник Великой Отечественной войны – вернулся с победой.

После окончания Бимской школы Алик Эврикович поступил в Сарапульский радиотехнический техникум, где проучился четыре года.

– Я очень увлекся радиотехникой, мне нравилось там учиться, как никак это была моя будущая профессия, – рассказывает наш собеседник.

Затем служба в армии. Служил он два года в погранвойсках. Мы поинтересовались, какие счастливые моменты во время службы особенно запомнились.

– По воскресеньям давали на один час дольше поспать, – с улыбкой отвечает Алик Эврикович.

В молодости Алик Эврикович увлекался чтением книг. Перечитал, наверное, полбиблиотеки, больше всего любил читать фантастику. У него было свое хобби: коллекционировал грампластинки популярных вокальных исполнителей. И тогда в деревне длинные зимние вечера коротали за экранами телевизоров, которые были огромные, ламповые и, кстати, не у всех сельчан они имелись. Всей улицей в одном доме смотрели любимые фильмы «Семнадцать мгновений весны», «Долгая дорога в дюнах», «Три танкиста и собака» и другие.

А как быть, если телевизор ломался, переставал работать? Вот тогда и выручал телемастер Алик Эврикович. Он приходил со своим чемоданом с запчастями, инструментами и долго «колдовал» над телевизором. Когда просвечивался голубой экран, всеобщей радости не было предела, особенно детскому счастью.

В Бимской школе Алик Эврикович работал учителем физики, информатики. В те годы старшеклассники только-только начали осваивать электровычислительную машину. Параллельно он вел радиотехнический кружок, который посещали заинтересованные старшеклассники. К слову, многие выпускники школы связали свою учебу, а затем и трудовую деятельность с радиотехникой. В этом – большая заслуга Алика Эвриковича.

Сейчас ветеран педагогики на заслуженном отдыхе, но так получилось, что он стал инвалидом. Нас удивило в этом человеке огромное жизнелюбие и умение радоваться каждому наступившему дню. Без охов и вздохов, нисколько не жалуясь на свою судьбу и принимая выпавшее ему на долю жизненное испытание, он весело рассказал нам некоторые моменты своего жизненного пути.

В настоящее время он не может самостоятельно передвигаться, его ноги «не слушаются». Конечно, больно такое признать, хотя в современном мире никто из нас ни от чего не застрахован. Однако бесконечно поражает в этом человеке одно: огромная воля к жизни, к творчеству, к стремлению быть полезным. На наш вопрос, о чем он сегодня мечтает, Алик Эврикович ответил: «Моя заветная мечта – быть здоровым!»

Беседовали учащиеся Бимской школы Татьяна ИСЛАМОВА, Евгения КОРНЕВА, Софья ЮЗЫКАЕВА, Виктория ШАМЕЕВА

Альберт Ишмурзин умеет радоваться каждому наступившему дню. / Фото предоставлено О.Корневой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Всё правильно. Это мой брат. Горжусь.