Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Жители Агрызского района, не ждите, когда будет поздно

«Уважаемые жители района, нынче не ждите приезда мобильного флюорографа, а до конца года обследуйтесь в поликлиниках Агрыза и Красного Бора», - обращаются наши врачи. Для этого есть веские причины. Во-первых, если в те года мобильный флюорограф обследовал 3000 сельских жителей, то в этом году - только 1300 человек. - Мобильный...

«Уважаемые жители района, нынче не ждите приезда мобильного флюорографа, а до конца года обследуйтесь в поликлиниках Агрыза и Красного Бора», - обращаются наши врачи.

Для этого есть веские причины. Во-первых, если в те года мобильный флюорограф обследовал 3000 сельских жителей, то в этом году - только 1300 человек.

- Мобильный флюорограф из Челнов будет обслуживать только тех, кто с трудом передвигается, одиноких пожилых и маломобильных граждан, - сообщает заместитель главврача ЦРБ по поликлинической работе Эдуард Овчинников.

В Агрызском районе около 70 населенных пунктов. Значит, в каждом, в среднем, обследуют 10-15 человек. Так, в селе Терси, с самым многочисленным населением, мобильный флюорограф проверит только 30 человек.

Он прибудет к нам в конце ноября. За неделю объедет весь район.

- Уже составлены приблизительные списки, кто будет обследован, и отправлены заведующим ФАП. Чтобы узнать, кто вошел в список, можно обратиться в свои фельдшерско-акушерские пункты. О графике приема сообщим по местному радио и в газете, - говорит заместитель главврача.

Призываем пройти флюорографическое обследование в поликлиниках Агрыза и Красного Бора. Кстати, в районной больнице имеется цифровой флюорограф, каких в республике всего несколько.

Этот современный аппарат с очень малой дозой облучения и высокой разрешающей способностью. Результаты известны сразу же, в ЦРБ работают два рентгенолога.

Снимки «читаются» в день обращения. А вот данные мобильного флюорографа будут известны не сразу.

- Положение в районе по туберкулезу остается сложным, - рассказывает Эдуард Овчинников. - Например, в этом году на учет к фтизиатру уже поставлены 24 человека, а всего больных - 52. Также флюорография дает возможность выявления онкологии в легких. Еще один важный нюанс: выявление туберкулеза на ранней стадии важно не только для самого больного, но и для его близких. Не забудем, что туберкулез передается воздушно-капельным путем. Могут заразиться и дети...

В привлечении всех жителей района, достигших 15 лет к обязательному флюорографическому обследованию необходима помощь глав сельских поселений.

- Они также должны заботиться о здоровье сельчан. Однако каждый человек, в первую очередь, сам должен позаботиться о себе. Сколько раз мы слышим фразу «наше здоровье - в наших руках», но задумываемся об этом, когда уже бывает поздно... - заключает доктор.

Справка

В 2015 году при флюорографическом обследовании у 20 жителей района выявлен туберкулез, у 12 - онкологические заболевания. В 2016 году эти цифры составляют 24 и 9.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Мобильный флюорограф сможет обследовать не всех

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев