Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Жительница Агрызского района вышла из комы в свой день рождения

Пациентка две недели находилась без сознания

41-летняя Наталья Гадаршина из Агрызского района отмечает свой второй день рождения. Женщина после инфаркта вышла из комы в свой день рождения.

Как сообщает БСМП Набережных Челнов, пациентка из Агрызского района поступила в БСМП с острым инфарктом миокарда и пневмонией после перенесённой инфекции COVID-19. Степень поражения легочной ткани была на критической отметке – 90%.

Во время болезни женщина практически осталась без легких, сохранялась и прогрессировала дыхательная недостаточность. Искусственная вентиляция легких уже не могла обеспечить дыхание больной.

Врачи подключили ее к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации, выполняющему функции искусственного сердца и искусственного легкого. Женщина находилась в состоянии искусственного сна 14 дней, но положительной динамики не было.

«Каждый новый день приносил новые проблемы, связанные с перенесённым недостатком кислорода в организме. «Искусственные лёгкие» продолжали насыщать кровь кислородом. Надежды на спасение таяли, но мы не хотели сдаваться», – рассказал заведующий кардиореанимацией Евгений Думаньян.

Сдаваться не хотела и сама Наталья Гадаршина. В свой день рождения, 18 ноября, она открыла глаза, а еще через два дня задышала самостоятельно.

«Для всего нашего коллектива возвращение пациентки к здоровому состоянию стало чудом. На 14 день после нормализации газообменной функции лёгких стало возможным отлучить пациентку от ЭКМО и ещё через несколько дней она самостоятельно перешла с реанимационной койки на кресло-каталку и продолжила реабилитацию в палате отделения кардиологии», – добавил Евгений Думаньян.

Вернуться к жизни пациентке помогал весь коллектив кардиореанимации. Это более 40 человек. Особая благодарность врачам – анестезилогам- реаниматологам Юрию Маркову, Светлане Соколовской, Ольге Апанаевой, золотым рукам медицинских сестер Ольги Зотиной, Лирины Валиевой, Оксаны Тихоновой, Гульшат Баймухаметовой.

Сегодня Наталья Гадаршина благодарит каждого сотрудника БСМП за подаренную снова жизнь, в которой слово «жить» зазвучало с новым смыслом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев