Супруги из Исенбаево держат три десятка коз и две коровы
Занифу абыю уже 72, Альфие апа – 64, а их двор по-прежнему полон живности
Не секрет, что сегодня сельская молодежь, даже представители среднего поколения все чаще отказываются от содержания домашнего скота. Если раньше почти в каждом хозяйстве держали по две-три коровы, телят, овец, то теперь крупный рогатый скот можно по пальцам пересчитать. А вот исенбаевцы Заниф абый и Альфия апа – настоящий пример для тех, кто отвык держать скотину.
ВЫХОДЦЫ ИЗ ТРУДОЛЮБИВЫХ СЕМЕЙ
Занифу абыю уже 72, Альфие апа – 64, а их двор по-прежнему полон живности. Две коровы и около тридцати коз каждый день отправляются на пастбище.
– Мы с детства жили со скотиной, поэтому даже представить не можем, что хлев может стоять пустым, – говорят они.
Действительно, оба они выросли в семьях, где умели на совесть трудиться. Отец Занифа абыя Газиз был одним из лучших механизаторов. Его мать Гульчира апа прилагала много сил, чтобы воспитать всех шестерых детей трудолюбивыми. И сама, где бы ни работала, всегда пользовалась большим уважением. Выросший в такой работящей семье Заниф Гильфанов сорок шесть лет проработал трактористом. Во время уборочной страды он не раз становился победителем районного соревнования среди комбайнеров.
– И сейчас душа просится в поле. Да только хозяйка не разрешает, – улыбается он, с теплотой поглядывая на Альфию апу.
Не менее трудолюбивыми были и родители Альфии Каировой, заслуженно снискали славу мастеров своего дела. Папа Малик абый много лет развозил почту на лошади по селам Девятернинской зоны. Мама Минжан апа трудилась дояркой. Сестры Мунзия и Альфия с самого детства помогали матери на ферме и после окончания школы обе долгие годы работали доярками.
– Наши руки с малых лет привыкли к физическому труду. Я и сейчас на Сабантуе участвую в соревнованиях по армрестлингу. И еще ни разу не уступила соперницам, – призналась Альфия апа.
ОТ ОДНОЙ КОЗЫ – К ЦЕЛОМУ СТАДУ
Они создали семью уже в зрелом возрасте. Вместе живут всего двенадцать лет. В родительском доме Занифа абыя они бережно хранят тепло семейного очага и с большим радушием привечают тут родню. И до совместного проживания каждый вел свое хозяйство, держал скотину. Теперь же все у них общее: и дом, и заботы, и скотина.
– После смерти односельчанки ее дочь попросила меня взять себе козу зааненской породы. Тогда в селе коз держали разве что одинокие бабушки. Вот с той одной козочки и началось наше хозяйство. Постепенно их стало уже тридцать, – вспоминает Альфия апа.
В те годы коз еще не выпускали в общее стадо. Эти непоседливые животные норовили забраться в соседские огороды, и жалоб становилось все больше. В конце концов коз пришлось продать. Но ненадолго.
– Я очень скучала по ним. Не раз выходила в хлев, смотрела на опустевшие стойла, и сердце невольно сжималось, – признается Альфия апа.
Спустя некоторое время супруги снова купили козу – уже нубийской породы. Она принесла потомство, и постепенно хозяйство вновь разрослось до тридцати голов. Одиннадцать из них сегодня – дойные козы.
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ СВОИМИ РУКАМИ
Утро в этом доме начинается очень рано – уже в половине четвертого. Чтобы подоить коров и коз, хозяйке требуется около полутора часов. Коровье молоко супруги сдают государству, а из козьего готовят самую разнообразную молочную продукцию.
– Козье молоко вкусное и очень полезное для здоровья. Его жирность составляет от пяти до восьми процентов, – утверждает Альфия апа.
Она сепарирует сметану, при необходимости сбивает масло, готовит творог и сыр.
– Сыр я готовлю очень просто. Довожу до кипения три литра молока и добавляю одну столовую ложку уксусной кислоты. Молоко сразу сворачивается. Затем откидываю получившуюся массу на сито, сверху ставлю груз. Через несколько часов сыр готов. Остается только посолить и поперчить, – делится хозяйка своим проверенным рецептом.
ТАК ЗДОРОВО НА ПАСТБИЩЕ!
Забота о животных в основном лежит на Занифе абые. По мере сил он старается самостоятельно заготавливать сено. Для этого у него есть и трактор, и косилка. Если собственного сена оказывается недостаточно, приходится покупать, зерно тоже. Поскольку животных в сельском стаде осталось немного, супругам почти каждый месяц приходится по очереди выходить пасти.
– Так здорово на пастбище, да еще вместе с внуками! Отдыхаешь на природе душой от домашних забот, – говорят они.
…Так и живут – активно, не жалуясь на возраст, стараясь всюду успевать. Обладательница красивого голоса Альфия апа украшает своим пением мероприятия, которые проходят в Исенбаеве и соседних селах. Уже в зрелом возрасте она выучилась на «права», и теперь супруги могут в любое время отправиться на машине туда, куда им нужно. Кто бы с какой просьбой ни обратился, они никому не отказывают. Если есть возможность, всегда готовы помочь.
– В хлеву много скотины, на столе – достаток, а на душе – светлая радость. Лишь бы здоровье не подводило и еще долгие годы было суждено жить в мире и согласии. Вот наше самое заветное желание, – делятся они.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев