Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Старший инспектор отделения ГИБДД Лейла Юсупова читает книги на французском и не только..

Еще не этим может удивить старший инспектор отделения ГИБДД

Кто бы мог подумать, что эта женщина в погонах читает книги на французском языке. Еще не этим может удивить старший инспектор отделения ГИБДД Лейла ЮСУПОВА.

ИЗУЧАЛА С НУЛЯ

Лейле в детстве так нравилось возиться с растениями, что она мечтала стать биологом.  Однако, когда начались уроки немецкого языка, ей очень захотелось научиться владеть иностранным языком. Эту свою мечту она пронесла через все школьные годы. 

Активная, целеустремленная Лейла усердно готовилась к урокам, на «отлично» сдала вступительные экзамены и, кстати, окончила факультет иностранных языков Казанского пединститута с красным дипломом. Удивительно то, что она изучала в школе немецкий, а поступила на… франко-английское отделение. Оба языка: французский и английский – изучала, можно сказать, «с нуля».

– Главное, иметь цель и желание, – считает она. 

Именно целеустремленность и упорство помогали ей и в институте оставаться в числе лучших, получать повышенную стипендию. Лейла любила в свободное от учебы время гулять по улице Баумана, где покупала книги на французском, английском языках, читала и сравнивала с русскими текстами, глубоко изучая все нюансы. 

К слову, защищали они диплом тоже на французском языке, и чтоб без единого русского слова. Отличница Лейла успешно справилась и с этим.

ИЗ ШКОЛЫ В МИЛИЦИЮ

Практику девушка проходила в специализированной французской школе. Ей уже тогда предлагали хорошее место работы. Однако ее очень тянуло домой. Так, в 1994 году после получения диплома молодой специалист вернулась в Агрыз. Начала преподавательскую деятельность в Малопургинской гимназии, затем продолжила в Агрызской школе №3. 

Как педагогу, ей часто приходилось сотрудничать с инспекторами ГИБДД, проводить мероприятия по безопасности дорожного движения. Вот тут-то ее и приметил Фарит Башаров, тогда начальник районной госавтоинспекции.

Конечно, было страшно начинать работу совершенно в другой сфере. Но желание познавать новое взяло верх. Так, с 2001 года она стала инспектором по пропаганде, а с 2004 года ей уже доверили работу с административными делами.

НА НЕЕ РАВНЯЕТСЯ ЮНАЯ СМЕНА

Сейчас капитан полиции старший инспектор по исполнения административного законодательства Лейла Юсупова – уважаемый в районе человек. Ее можно встретить не только в кабинете за рабочим столом, она выезжает с экипажем на дежурства, бывает на встречах в школах, охраняет общественный порядок при проведении больших мероприятий. Кроме того, компетентная во всех вопросах безопасности дорожного движения, никогда никому не откажет в консультации.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленные при этом инициативу и профессионализм, достигнутые высокие результаты работы она не раз отмечалась ведомственными наградами. 

– Лейла Шамилевна – очень ответственный сотрудник, – отмечает Олег Капилов, руководивший отделением 11 лет. – В ней есть целеустремленность, даже упрямство, благодаря которому она обязательно доводит начатое до конца. Как педагог, имеет подход к любому человеку, все доступно разъяснит. В случае ДТП может оказать психологическую помощь. Очень человечный человек! Я пришел в службу ГИБДД в 2005 году. Она являлась моим наставникам, учила всем нюансам профессии. Вообще, каждый новый сотрудник проходит через ее негласное наставничество.

Лейлу Шамилевну ценит руководство, уважают коллеги, на нее равняется юная смена. Здесь хочется привести отрывок из одного школьного сочинения: «Ее рассказы, беседы, конкурсы всегда интересны, поучительны. Это для нас «уроки жизни». Под большим впечатлением я всегда возвращаюсь из школы после встречи с Лейлой Шамилевной. Ее подтянутость, строгость, доброта – все больше и больше притягивают. Привелось мне увидеть ее и в качестве любящей мамы, послушной дочери…»

БЫВАЕТ!

Кстати, о семье. Лейла – любящая и любимая дочь, жена, мама и умелая хозяйка. Она успевает не только по своему хозяйству управиться. Они часто выезжают в село Исенбаево к родителям мужа, чтобы помочь им.

– Правда, из-за напряженной работы пришлось своих любимых коз тоже увезти в Исенбаево, – смеется Лейла.

Бывает! Ведь такая ответственная должность требует круглосуточной готовности. Поэтому она так благодарна за поддержку своей семье, коллегам, педагогам и всем, с кем приходится сотрудничать.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев