Новости Агрыза

Газета "Агрызские вести" - Агрызский район

16+
Рус Тат
По материалам tatar-inform

Готовность спортивных объектов «ФИЗРА» в Татарстане достигла более 95%

Стоимость каждого комплекса оценена в 350 млн рублей

В Татарстане подходит к концу возведение двух новых физкультурно-оздоровительных объектов «Центр спорта ФИЗРА» – в Казани и Зеленодольске. Строительство ведется на частные средства в рамках федеральной инициативы «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и госпрограммы «Спорт России», информирует пресс-служба Министерства спорта республики.

Замминистра спорта РТ Алмаз Хусаинов подчеркнул, что для региона принципиально важно делать занятия физкультурой доступными не только для жителей мегаполисов, но и для населения районных центров. Уже работающие комплексы в Альметьевске и Набережных Челнах, а также строящиеся объекты в Казани и Зеленодольске дадут тысячам татарстанцев возможность тренироваться в современных условиях неподалеку от дома. По его словам, союз государства и бизнеса направлен на то, чтобы стимулировать жителей республики регулярно заниматься спортом и придерживаться здорового образа жизни.

Строительно-монтажные работы на обоих объектах практически завершены – их планируется сдать в эксплуатацию до конца 2026 года. Инвестором выступает компания «ФИЗРА», стоимость каждого комплекса оценена в 350 млн рублей. После открытия посетителям будут доступны занятия футболом, волейболом, баскетболом и единоборствами.

Республика уже имеет успешный опыт реализации подобных проектов на основе государственно-частного партнерства. В 2023–2024 годах по аналогичной схеме в Альметьевске и Набережных Челнах уже были открыты два идентичных центра «ФИЗРА». Татарстан оказался в числе первых российских регионов, где механизмы ГЧП для спортивной инфраструктуры начали применяться системно. Такой подход дает возможность создавать сеть современных спортобъектов в шаговой доступности, не создавая излишней нагрузки на бюджеты регионального и муниципального уровней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев