Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Автономия удмуртов Агрызского района ведет активную культурно-просветительскую деятельность

Всего в районе три удмуртских села

Я являюсь руководителем местной автономии удмуртов Агрызского района с марта 2016 года. Мы, проживая в Агрызском районе живем дружно, не смотря на национальную принадлежность в согласии помогая друг другу. В районе три села удмуртских это Сарсак-Омга, Варклед-Бодья и Варзи-Пельга и также большая часть удмуртов проживают в самом городе Агрыз.

Приоритетным направлением нашей работы является проведение культурно-массовых мероприятий по сохранению и развитию культуры, традиций, обычаев и языка, также современного народного творчества.

Какие мероприятия были проведены в 2020 году.

В детских садах провели мероприятие, посвященное дню родного языка «Яратисько удмурт кылме но анайме (Люблю свой язык и маму).

Учащиеся Сарсак Омгинского лицея и Кучуковской средней школы, где преподаются удмурткий язык и литература участвуют во всевозможных конкурсах сочинений, чтений стихотворений и эти работы публикуются в журналах выпускаемых в Удмуртии это «Вордскем кыл» (Родное слово), «Кизили»(Звездочка). Также в ноябре вышел специальный выпуск журнала «Вордскем кыл» который был посвящен изучению удмуртского языка и культуры в Республике Татарстан, где Елена Ивановна Гаврилова учительница удмуртского языка и литературы Сарсак Омгинского лицея была ответственным за его выпуск.

Также школьники участвовали в различных проектах и конкурсах:

1. Онлайн участие в проекте UenFest.

2. Мастер классы на праздник «Гырон Быдтон» по народным играм и танцам.

3. Межрайонный детский вокальный онлайн-конкурс удмуртской песни «Туала гуръёс» с.Быги Шарканский район УР. (Онлайн в контакте)

4. Межрегиональный конкурс детских театральных коллективов "Артэ" Малопургинский район. (Онлайн)

В районе два удмуртских коллектива имеющих звание народный: это фольклорный ансамбль«Зарни сиӟыл» (Золотая осень) Сарсак Омгинского СДК (Коллектив-спутник «Ялыке») .В 2020 году исполнилось 20 лет со дня образования народного ансамбля. К сожалению, из-за пандемии эту замечательную дату не удалось провести.

И второй это вокальный ансамбль «Инвис» (Горизонт) В-Бодьинского ск (коллектив-спутник Чингыли (Колокольчик).

До пандемии успели провести такие мероприятия как Табань-Фест в селе С-Омга, выступили с поздравительным номером в селе Кучуково и побывали на международном фестивале-конкурсе национальных культур и фольклора в г.Сочи.

В период пандемии были проведены он лайн домашние концерты, мастер классы.

Также в формате оф лайн провели и Гырон Быдтон, были показаны мастер классы по пошиву традиционного удмуртского платья, изготовления монисто(нагрудного женского украшения), по народным танцам и играм, мастер класс игры на крезе показала Алина Пислегова с группой «Аран»

При старом медпункте в с.С-Омга создали удмуртскую избу-музей.

Ко дню пожилых нашим бабушкам участникам коллектива «Инвис», посчастливилось увидеть себя по первому каналу в передаче «Доброе утро», минуту конечно но это было очень приятно увидеть самих себя по федеральному каналу.

Благодаря компании ПАО «Татнефть», которая ежегодно проводит конкурс социальных проектов, сотрудники Агрызской ЦКС написали грант на обустройство и восстановление родников нашего района. Ими был представлен проект, «Жизнь бьёт звонким ключом!» в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных». Суть проекта заключалась в сохранении и благоустройстве территорий родников Агрызского района. И одним из родников был и Миклай ошмес в селе Варклед-Бодья.

В благоустройстве родника принимали участие все жители села школьники, студенты, с/х работники, бюджетники, пенсионеры. И благодаря такой поддержке нам удалось преобразить это место.

И в конце сентября прошло открытие этого родника, тогда же вместе со школьниками и были высажены деревья, присоединились к акции «Лес Победы» приуроченный к 75-летию Победы в ВОВ.

2021 год объявлен годом родного языка и народного единства и в связи с этим мы составили план мероприятий, из которых уже почти три прошли. Это Счастливый пельмень, Табань-фест, где участниками стали представители четырех национальностей, проживающих в нашем районе. И II Лазаревские чтения, в формате он лайн, посвященный творчеству учителя, поэта и композитора, проработавшему в Сарсак Омгинской школе Леониду Дмитриевичу Лазареву.

Ну и в этом году мы собираемся принять удмуртов со всей республики и не только в национальном празднике «Гырон Быдтон».

И также осенью в планах провести V межрегиональный этнокультурный форум-фестиваль среди воспитанников дошкольного, начального и среднего звена при Кучуковской школе в селе В-Бодья.

Как сами понимаете сидящие в этом зале, я привела основные мероприятия, которые проводят сельские жители. Они чтят, берегут, помнят и ценят свой язык и культуру своего народа.

Но есть уже некоторые опасения, что в скором времени и там не будет слышен родной язык, так как села стареют и молодежь мигрирует в города. А ведь из 2358 удмуртов (по переписи 2010 года) проживающих в Агрызском районе это половина в г.Агрыз. В 2016 году мы конечно встретились с удмуртами проживающих в Агрызе, это было в районной библиотеке и после этого мы нашли костяк удмуртов, но хотелось бы приобщить к этому больше людей (молодежь, дети). Пользуясь случаем хочется обратиться к администрации нашего района чтобы найти место для общения между соплеменниками и это касается не только удмуртов, но и других наций, проживающих в городе (украинцы, армяне, азербайджанцы, узбеки…) Для этого скажете вы есть дом культуры, но не все же люди талантливые, им просто хочется общения между собой.

Народ должен прославлять собственный язык, писать на нем книги, сочинять стихи и песни. Это необходимо для того, чтобы сохранить его для последующих поколений. Только так нам удастся продлить жизнь нации. Ведь, не зря говорят, что пока жив язык, жив народ. От каждого зависит, будет наша страна процветающей или исчезнет с лица Земли бесследно. Для сохранения языка нужно приложить усилия, тогда наши внуки и правнуки спустя долгие годы будут разговаривать и писать на том же языке, на котором мы говорим сегодня.

Наталья Матвеева 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев