Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

ПРОГРАММА праздника Гырон-Быдтон Агрызском районе

Мероприятия начнутся в 11:00

В селе Варклед-Бодья Агрызского района 3 июля состоится Республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон-быдтон». В праздновании примут участие удмуртские коллективы из Республики Татарстан и регионов России.

Праздник начнётся в 11:00 с театрализованного прологового представления «Истоки». За основу музыкльно-хореографической композиции были вязты экспедиционные записи песен и танцев с.Варклед- Бодья из которых была создана уникальная постановка рассказывающая о важности каждого села с его традициями и обычаями в масштабах нашей необъятной страны. Далее праздник продолжится концертом с участием фольклорных коллективов, вручением наград, дипломов и подарков.

На праздничной поляне  будут развёрнуты площадки с национальной кухней, интерактиваня точка с играми народов Татарстана «Кужым мертан», традиционные удмуртские игры и забавы «Шудон корка», молодежный конкурс красоты и таланта «Чеберина но Батыр» (Красавица и Батыр), активное участие в празднике будут принимать гости приехавшие на V Форум удмуртской молодежи «БиГерд» - «Мы единый узел». И уже традиционно, зрителей ждёт выступление театра фольклорной песни и танца «Айкай» г. Ижевск, которые представят многоранную программу с редчайшими фолькорными традициями удмуртов различных регионов России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев