Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Уроженец Агрыза представлен к ордену Мужества посмертно

Он навсегда останется героем

В Агрызе в последний путь проводили нашего отважного земляка – старшину роты, прапорщика Рустама АХМЕТОВА, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Ему было всего 28 лет.

Проститься с героем пришли руководство района, родные, близкие, многочисленные друзья и просто неравнодушные жители города.

–    Сегодня скорбный для всех нас день. Мы провожаем в последний путь нашего земляка, родившегося и выросшего на Агрызской земле, получившего профессиональное образование и избравшего путь солдата, защитника Отечества. Рустаму с детства были присущи лидерские качества, он привык ответственно относиться к каждому своему делу. Он достойный преемник наших отцов и дедов, стоявших на страже безопасности Родины. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего. Это огромная потеря для всех жителей района, – сказал глава района Азат Валеев, открывая траурный митинг.

–    Еще в начальных классах Рустам проявил себя активным, целеустремленным. Учился на отлично, никогда не подводил. Он никогда не прятался за чужими спинами, всегда был в первых рядах. Наверное, именно из таких, как Рустам, вырастают настоящие герои. Он был заботливым сыном и надежной опорой для своих родителей и брата. В целом, его отношение к каждому человеку было примером для других, – рассказала учитель гимназии № 1 классный руководитель Рустама Фарида Ситдикова.

–    Говорят, настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. За свою короткую жизнь Рустам успел почти все. Построил дом, посадил дерево, у него растут дочь и сын. Он был надежным тылом для своей семьи, хорошим отцом для детей. Коллектив гимназии не забудет своего образцового ученика, мы всегда будем ощущать его среди нас, – продолжила директор гимназии Раушания Азиятуллина.

Командир батальона воинской части № 62563, в которой служил Рустам, майор Алексей Федулов, командир взвода, старший лейтенант Сергей Павлов также выразили глубокие соболезнования семье и близким героя.

–    Мы можем говорить о Рустаме только с положительной стороны. Он был целеустремленным человеком, настоящим воином, готовым помочь каждому. Сколько полигонов мы прошли вместе, сколько осталось недосказанного, сколько осталось светлых надежд. Светлая память о Рустаме навсегда останется в наших сердцах, – сказали представители воинской части.

– Сегодня мы провожаем отважного сына нашей Родины в последний путь. Рустам выбрал путь защитника Отечества. Он настоящий герой. Мы по праву гордимся им, – присоединился к сказанному военный комиссар района Ильгиз Галеев.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Рустам Рафаилович Ахметов представлен к ордену Мужества посмертно.

Справка. Ахметов Рустам Рафаилевич родился 12 июля 1993 в Агрызе. Учился в гимназии №1. В 2014 году окончил Ижевский железнодорожный техникум. До призыва в декабре 2014 года на службу в армию работал сигналистом на станции Агрыз. Военную службу проходил в пос. Кизнер Удмуртии. Первый и второй контракты заключил в Бурятии. 

Во время прохождения службы характеризовался только с положительной стороны, как ответственный, исполнительный военнослужащий, являлся примером в исполнении воинского долга, был неоднократно поощрен командованием воинских частей. Погиб, исполняя воинский долг на специальной военной операции.

У Рустама Ахметова остались жена и двое детей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев