Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе прошел семинар на тему "Билингвальный детский сад"

Педагоги дошкольного образования обменялись опытом по обучению детей татарскому языку.

13 марта в детском саду №1 "Золотой ключик" г. Агрыза прошел муниципальный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему "Билингвальный детский сад".

Целью данного мероприятия является эффективная организация системной работы по использованию учебно-методического комплекта по обучению дошкольников татарскому языку. 

На семинар были приглашены педагоги дошкольных образовательных учреждений города и района, учителя гимназии №1, сотрудники центральной библиотеки, музея истории и культурного наследия Агрызского района.

Юные воспитанники детского сада провели для гостей виртуальную экскурсию "Тут мы весело живем", порадовали участников семинара своим богатым знанием татарского языка, исполнив стихи и песни.

В теплой обстановке заведующая садом Г.Р.Шурманова и заместитель по учебно-воспитательной работе А.М Зайнуллина рассказали гостям о реализации Стратегии развития билингвального компонента воспитания и образования дошкольников, дополнив свои выступления наглядными примерами.

В своей приветственной речии начальник управления образования Агрызского района Василя Сафиуллина также акцентировала внимание педагогов и гостей семинара на практическом использовании языковой среды в развитии биллингвального образования с самого раннего детства.

"С каждым годом мы сталкиваемся с тем, что дети поступающие в детские сады не умеют говорить. В их словарном запасе, к сожалению, всего несколько фраз. Мы сами виноваты в этом. Все чаще дома, в семье родители привязаны к гаджетам. Не хватает речи, общения, остро не хватает колыбельных песен, чтения сказок перед сном. Ребенок, как губка, впитывает в себя все, что мы делаем и говорим. Наша общая с вами цель - развитие речи. Это в свою очередь, развитие мышления, грамоты, читательского интереса", - сказала она.

Руководитель ведомства отметила не хватку не только диалогической, но и монологической речи. Она обратилась к коллегам с призывом активнее привлекать к данной работе родителей детей. 

"Стул не стоит на двух ногах, он уверенно стоит на четырех. Мы все с вами, должны быть как четыре ноги стула, чтобы ребенок мог уверенно шагать в будущее", - подчеркнула Василя Сафиуллина.

Также присутствующие смогли ознакомиться с тематическими выставками, посмотреть театральную постановку и выступления детей и даже принять участие в квест-игре. Гости семинара единоглосно заключили, что подобный обмен опытом очень полезен и решили непременно продолжить совместную деятельность в данном направлении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев