Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В мечетях Агрызского района введены ограничения в связи с коронавирусом  

В мечетях соблюдаются дополнительные санитарные меры

В целях противодействия вирусным инфекциям в мечетях Агрызского района несколько раз в день проводятся дезинфекционные мероприятия: организована специальная чистка дверных проемов, поручней, лестничных клеток и других предметов, к которым часто прикасаются руки прихожан.

Имам-мухтасиб Агрызского района Алмаз хазрат Гиззатуллин рассказал, что все намазы сейчас читаются в сокращенном варианте.

- Мы не рекомендуем приветствия и прощания через рукопожатия, также не допускается общее чтение молитв и намаза. Особое внимание жителей нашего района хочется уделить тому, что согласно рекомендаций ДУМ РТ, стоит временно воздержаться от таких мероприятий как никах (бракосочетание) и имянаречение с большим количеством гостей. Эти же рекомендации предусматривают проводить похороны как можно с меньшим числом людей, - отметил он.

По словам Алмаза хазрата, в медресе при мечети «Нур» все мероприятия для детей и прихожан пока также приостановлены.

- Важно помнить, что люди, пропускающие молитвы в мечетях из-за карантина не считаются грешниками. Даже в мечетях Мекки и Медины запретили проводить молитвы из-за пандемии. Здоровье общества является первостепенным, – подчеркнул Алмаз хазрат Гиззатуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев