Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

5 признаков того, что банкомат может украсть ваши деньги! Будьте внимательны!

По статистике, количество вариантов мошенничества с использованием банкоматов постоянно растет. Тысячи людей ежедневно попадаются на уловки мошенников и теряют свои деньги. Эксперты предупреждают: из-за невнимательности ваши деньги могут украсть буквально у вас из-под носа.

Прежде чем воспользоваться банкоматом, тщательно осмотрите его и проверьте, нет ли там этих 5 характерных признаков того, что его уже успели «обработать» мошенники!


1. Специальные устройства считывания информации

Мошенники часто устанавливают специальные устройства считывания данных карточки и захвата наличных, а также устройства считывания PIN-кодов на самом банкомате или рядом с ним, чтобы получить быстрый доступ к средствам пользователя.

Иногда на банкомат устанавливаются целые фальшивые передние панели, с помощью которых злоумышленники могут видеть PIN-коды и получают доступ к деньгам пользователей. Они бывают настолько хорошо подделаны, что их тяжело отличить от настоящей панели.


2. Скиммер

Непривычно объемный слот для карт может быть признаком наличия скиммера – миниатюрного считывающего устройства, которое прикрепляется к отверстию для карты и незаметно крадет данные вашей карты, пока вы снимаете деньги. Его практически невозможно отличить от настоящего устройства для считывания карт.

Будьте осторожны, если заметите кривые наклейки или наклейки с опечатками – с их помощью мошенники часто пытаются скрыть место установки своего устройства.


3. “Ливанская петля”

Разболтанный или заблокированный слот для карты может быть признаком того, что на банкомате установили “ливанскую петлю”. Это небольшая пластиковая петля, которую злоумышленники устанавливают в отверстие для карты. После попытки снять деньги в таком банкомате ваша карточка остается внутри.

Банкомат будет выдавать ошибку и продолжать запрашивать PIN-код, так как петля внутри мешает ему считать данные с карты. В это время может подойти мошенник, предлагая помощь (чтобы узнать ваш код). Однако достать карту всё равно у вас не получится. А пока вы отправитесь в банк, чтобы сообщить о случившемся, мошенник с помощью петли вытащит карту и снимет деньги.


4. Поддельная клавиатура

Если клавиатура для ввода PIN-кодов шатается или пружинит при нажатии, это может быть признаком фальшивки. В таких случаях поверх настоящей клавиатуры мошенники устанавливают поддельную. Во время ввода PIN-кода данные одновременно получает и банкомат, и мошенники.

Цифры также могут передаваться сообщнику моментально по Wi-Fi, чтобы он их записал и использовал позже.


5. Подозрительные люди рядом с банкоматом

Обращайте внимание на то, что вас окружает, а не только на внешний вид банкомата. Никогда не соглашайтесь принимать помощь в работе с банкоматом от случайных прохожих и не позволяйте себя отвлекать во время снятия денег.

Мошенники часто работают командами. Пока один отвлекает, другой получает доступ к карте и PIN-коду. Если вы видите возле банкомата пару человек, которые стоят без дела, лучше пройдите дальше и воспользуйтесь другим банкоматом.

Также известны случаи, когда мошенники в верхней панели банкомата прятали маленькую камеру из мобильного телефона. Так они могли видеть PIN-код, который вводил пользователь, и получали доступ к деньгам.

Полиция предупреждает: будьте внимательны и обращайте внимание на любые подозрительные моменты в работе с банкоматом – осторожность может сохранить ваши деньги!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев