Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

21 апреля – День бухгалтера

К этому празднику имеет прямое отношение и Равиля ХАННАНОВА, которая работала в нашем Сарсак-Омгинском лицее в удивительные 90-е годы.

Тогда творчески сильные школы преобразовались в гимназии, лицеи, во многих школах появились профильные классы. Так, в 1993 году наша Сарсак-Омгинская школа получила статус агролицея. Наладилось активное сотрудничество с   Ижевской сельхозакадемией. В школу пришли  специалисты сельского хозяйства, инженеры, экономисты. Среди   них была и  Равиля Габдулловна. 

С 1994 года она стала работать в лицее в качестве мастера производственного обучения  бухгалтерскому учету. Образование позволяло: Равиля Габдулловна  окончила Казанский сельхозинститут по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве». Хорошо владея информацией о рыночном и экономическом положении страны  и действующей в ней системе хозяйственного учета, она давала  учащимся глубокие теоретические знания,  умело сочетала на занятиях  теорию и практику. Учащиеся разбирали конкретные производственные ситуации; учились заполнять бланки; знакомились с профессиональной терминологией, нормативными документами, основными принципами учета и отчетности; приобретали навыки по составлению баланса и других документов.

Большое значение учитель придавала самостоятельной работе учащихся. Анализируя свои действия, ребята учились находить решения  проблем. Высокие результаты учеников Равили Габдулловны свидетельствуют о ее кропотливом труде. На традиционной олимпиаде «Здравствуй, XXI век», организуемой Ижевской сельхозакадемией, в 2003 году Л.Кубашева заняла 1 место, в 2004 году Р.Галиев – 3 место. В 2006 году на Республиканском слете школьных бизнес компаний» в Казани проекты ее учеников  были  отмечены дипломами.   Её выпускники  становились  студентами  Казанского института экономики и права, Нижнекамского политехнического института, Ижевской сельхозакадемии, Ижевского института экономики и права, а также  профессиональных техникумов и колледжей.

Равиля Габдулловна – автор различных элективных курсов: «Основы экономики в АПК», «Бизнес-план и собственное дело», «Пчеловодство», «Овцеводство», «Птицеводство», «Кролиководство». Эти материалы были представлены на Всероссийский конкурс «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях»,  где лицей был удостоен Диплома I степени.

На районном семинаре заместителей директоров в 2005 году Равиля Габдулловна презентовала модернизированную адаптированную программу элективного курса «Собственное дело».

Высокую рецензию получила ее работа «Проектно-исследовательская работа – путь усовершенствования учебно-воспитательного процесса» от Р.Морозова, руководителя кафедры Института развития образования РТ. Свою работу Равиля Ханнанова защитила на республиканском семинаре.

Стремясь пробудить мотивацию к профессии бухгалтера, Равиля Габдулловна   ежегодно организовывала среди учащихся конкурс «Бухгалтер года». Благодаря этой учительнице десятки наших девочек вышли из стен лицея с  профессией  фермера по квалификации «Бухгалтер». 

Она из той плеяды педагогов, которые дали выпускникам реальную путевку в жизнь в сложные годы истории нашей страны.

В нашем лицее Равиля Габдулловна  проработала на высоком профессиональном уровне 17 лет. Работала бы и еще, но в связи с изменениями в системе образования ставки мастеров сократились, и ей пришлось уйти в другую организацию. Но она поддерживает связь с коллективом по сей день.

Равиля Габдулловна – человек деликатный, мягкий, тактичный, добросердечный.  Эти замечательные качества помогали ей правильно строить взаимоотношения и с учащимися, и с коллегами, и с родителями. Ее очень любят и уважают.

Женственная, умная, трудолюбивая, она и в своем доме создала уютное гнездышко. Вместе с мужем Ильфаром вырастили двух прекрасных детей. Сегодня они живут своими семьями в столичных городах: Лилия – в Москве, Нияз – в Казани. 

В этом учебном году Равиля Габдулловна справила свой 55-летний юбилей.  Коллектив нашего лицея желает ей оставаться такой же жизнерадостной, веселой, какой ее знают  коллеги и выпускники.

Флюра ЗАРИПОВА, Надежда ОЛХАЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев