Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Борис Чернов: Богат тот, кто знает свой род

Счастлив тот человек, который может по-настоящему увлечься каким-нибудь интересным делом. Например, 80-летний житель Сарсак-Омги Борис ЧЕРНОВ всю жизнь был увлечен своей профессией. А сейчас у него иное хобби.

«Поименная» история

В этой тетрадке, которую Борис Алексеевич открывает с душевным трепетом, – «поименная» история нескольких поколений села. У каждой семьи – отдельная страничка.

– Я решил восстановить родовые имена, чтобы сохранить их в памяти потомков. Записываю каждую семью: кто живет сейчас, кто жил. К сожалению, некоторые совсем исчезли. Мне удалось восстановить цепочку до трех поколений, – рассказывает дядя Боря и добавляет с надеждой: – Видите, оставлено место – для четвертого поколения. Ведь самый богатый тот, кто знает своих предков до седьмого колена.

Эта работа, казалось бы, простая. Но какой кропотливый труд, какое большое желание стоят за ней! Борис Алексеевич собирает информацию по крупицам – в архиве сельсовета, в беседах с односельчанами. Среди записанных имен есть имена тех, кто родился в 19 веке. Пока дата рождения самого старейшего – 1861 год.

Из учителей в учетчики

Кстати, хобби Бориса Алексеевича полностью вытекает из его трудовой деятельности.

В свое время он окончил педучилище, где их параллельно готовили и как работников культуры. Студентам (тем более сельским ребятам) приходилось туго. В 50-е годы еще повсюду чувствовалась недавняя война. Но Борис, не привыкший пасовать перед трудностями, упорно шел до конца.

В школе работать ему не пришлось. Борис по распределению попал в сельский клуб – в д.Лутоха Киясовского района Удмуртии. Начал работать.

– И тут я понял, что клуб – это не мое. Работа с цифрами мне больше нравилась, – признается дядя Боря.

Служба в армии еще больше убедила его в этом. Служил он в 1957-59 годах в Германии. Грамотного бойца определили в штаб, где он со всей аккуратностью и скрупулезностью выполнял порученные дела.

И вернувшись в родную Сарсак-Омгу, он большую часть трудовой биографии посвятил учетному делу.

Нашел себя

– Я сколько-то работал на комбайне, на тракторе. Но все равно возвращался в учетчики. Потому что все, кто приходил на это место, долго не выдерживали. А я нашел себя в этом деле! – говорит Борис Алексеевич.

Он скромно умалчивает, как вел учет абсолютно всему. И инженер, и бригадир доверяли ему самую сложную бумажную работу, вплоть до начисления зарплаты.

Но не только с документацией работал Борис Алексеевич. С саженью в руках он исходил-измерил все родные поля. Заправка топливом техники, учет запчастей на складе тоже входили в его обязанности.

Конечно, опытного работника на пенсию не хотели отпускать. Да и сам он, выйдя на заслуженный отдых, все равно каждый день ходил «на работу».

– Земля тянула, – признается Борис Алексеевич.

А эту схему села Сарсак-Омга, где учтены каждая улица, переулок, каждый двор, он еще сам составлял. Года два назад наткнулся на нее в сельсовете. Вот с нее-то и начал вести родовую «летопись» села. Отдельно они с сыном Алексеем составляют генеалогическое древо своего рода.

– Вообще, папа у нас очень интересный человек. Например, у него есть отрывной календарь, где он начал отмечать погоду каждый день. И сейчас сравнивает, анализирует, – рассказывает дочь Светлана. – А еще папа очень любит читать. Его интересует все: художественная литература, политика, образование. Когда я училась в университете, он читал даже мою университетскую литературу...

Вот такие самородки встречаются среди простых сельчан!

Екатерина САМСОНОВА.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев